ВЛ / Статьи

Вашингтон толкает Анкару в объятия Москвы

0
23-05-2017, 03:00...
1 118
 
 
 

По вопросам Сирии теперь Турция намерена договариваться с Кремлем

Несколько дней назад в Вашингтоне состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с его американским коллегой Дональдом Трампом. В целом визит не вызвал большого интереса СМИ и публики, и самым запоминающимся моментом стала драка у турецкого посольства. Протестовавшие против Эрдогана курды и их единомышленники были столь горячи, что ввязались в драку с охраной и сторонниками турецкого политика. Американской полиции пришлось утихомиривать бушевавшую толпу дубинками. Сами же президенты решили лишь общими фразами отчитаться о результатах переговоров. 

Эрдоган говорил о терроризме в Сирии, о важности взаимодействия США и Турции в этом регионе. Потом вспомнил НАТО, ООН и подчеркнул, что Турция находится в состоянии постоянного сотрудничества с этими организациями. А вот Дональд Трамп смог удивить, правда, не совсем в хорошем смысле этого слова. Он заговорил о курдской проблеме, но ничего не сказал о поставках американского оружия курдским Отрядам народной самообороны, которые в Турции причислены к террористам. Вместо этого была подвергнута критике Рабочая партия Курдистана, но президент США решил почему-то вспомнить не о радикальных действиях этой организации, а о ее идеологии. Да, Трамп ударился в критику коммунизма. И, вероятно, Эрдогана несколько смутила странная похвала его собеседника, заявившего о «важной роли» Турции в борьбе с коммунизмом. 

Делегация из Анкары ждала не таких итогов — критика коммунизма явно интересовала их меньше всего. До этого визита Эрдоган несколько раз заявлял, что потребует выдачи Фетхуллаха Гюлена(Фетхуллах Гюлен — известный турецкий богослов и оппозиционер, взгляды которого пользуются большой популярностью в Турции, проживает в США — Авт.). Раньше ходили слухи, что в окружении Трампа обсуждалась возможность выдачи беглого проповедника, но теперь можно быть почти уверенным, что его никогда не передадут в руки турецкого правосудия.

И весьма забавно, что The Washington Post именно в день визит Эрдогана публикует статью Гюлена. В ней турецкий президент вырисован в образе тирана и врага свободы, и для того, чтоб нормализовать ситуацию, Гюлен призывает западные государства действовать по классической схеме — общими усилиями надо вернуть демократию в страну. Звучит двояко — можно истолковать, как призыв к развязыванию военной компании, ведь, помнится, в Ираке, в Ливии тоже были оппозиционеры, которые просили Вашингтон «принести в страну демократию». 

Очевидно, что эта публикация была своего рода выпадом не только против Эрдогана, но и Трампа, дабы окончательно разубедить последнего вести хоть какие-нибудь переговоры по вопросу Гюлена. Этот вопрос закрыт, во всяком случае, в Штатах в этом не сомневаются. Впрочем, действующий президент США умеет удивлять, но в этом деле последнее слово будет все же не за ним. 

Наиболее болезненным для турецко-американских отношений остается вопрос сотрудничества Пентагона с курдскими Отрядами народной самообороны. Эрдоган выступил с резкой критикой сразу после того, как стало известно, что Трамп дал добро на поставку оружия этому формированию. По его словам, это угрожает государственной безопасности Турции. Он обещал выказать свое недовольство американскому президенту. Но, по всей видимости, это не помогло. Выступая уже на родине 18 мая, он ограничился коротким высказыванием по этому поводу — мол, Штаты предупреждены о том, что Турция не будет принимать участие во всех тех операциях, в которых задействованы Отряды народной самообороны. По всей видимости, Реджеп Тайип Эрдоган разочарован результатами своего визита. К чему это может привести, мы поинтересовались у турецкого военного эксперта и специалиста по международным отношениям Керама Йылдырыма. 

«СП»: — Каковы главные итоги встречи Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана? 

— Они оба сказали, что договорились дальше бороться с Исламским государством *. Такое можно говорить только когда больше нечего сказать. Они не договорились. Вряд ли вообще Трамп понимал, чего хочет Эрдоган. Он знает об Исламском государстве, но оно слишком далеко от Америки. Сомневаюсь, что Трамп сможет показать ИГИЛ на карте. Поэтому в его представлении, это — угроза несерьезная. Но для Турции это не сказки. Террористы находятся в соседней стране, а у границ перемещаются другие террористы. Отряды народной самообороны пытаются через Сирию соединиться с Рабочей партией Курдистана. Это очень опасно. Поэтому мы не можем думать, как Дональд Трамп. Каждое действие нужно обдумывать, и никогда нельзя сотрудничать с террористами. Наверное, это главный итог. Они не смогли договориться, потому что их интересуют разные вещи, но в нынешних условиях так даже лучше. Президент Эрдоган окончательно убедился, что во время войны надо рассчитывать только на себя, меньше — на союзников. 

«СП»: — То есть Турция действительно не будет принимать участия в операциях США? 

— Да. Но не во всех. Эрдоган сказал то, что хотел сказать каждый турок — нам не по пути с террористами. Теперь YPG (Отряды народной самообороны — Авт. будут работать вместе с США. Мы и раньше говорили, что никогда не пойдем на сотрудничество с теми, кто хочет уничтожить Турцию. Но Вашингтон все равно предпочел их Турции. Значит, они будут без нее. 

«СП»: — Значит, расчет только на собственные операции? 

— Нет, не везде задействованы террористы. Они задействованы только в некоторые моменты. В остальные мы можем продолжить вместе уничтожать ИГ. Но с другой стороны, пока YPG занимаются совместной атакой с США, мы может обезопасить свои границы. Для этого нам нужна Россия.

«СП»: — Зачем? 

— Здесь мы только вместе можем создать мир. Зоны деэскалации позволяют легче контролировать террористов и их диверсантов. Россия была инициатором этого проекта. Турция поддержала. Россия намного ближе и ее политики разбираются в проблеме. Они понимают, что происходящее в Сирии и Ираке — очень большая угроза для всей Азии. Скоро Эрдоган поедет в Европу на встречу с руководством Европейского союза. Там он тоже ничего не добьется. За ним будут повторять, но никто не поймет смысл слов. Поэтому нам нужна Россия. Вместе с ней мы действуем, а скоро сможем еще лучше работать. 

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация