ВЛ / В мире

Китай за два года раскрыл около 20 агентов ЦРУ

+4
21-05-2017, 06:20...
733

Власти Китая в период с 2010 по 2012 год раскрыли около 20 агентов ЦРУ, чем нанесли серьезный урон разведывательной системе США в стране. 

Как пишет New York Times со ссылкой на бывших официальных лиц США, в Китае за те два года были убиты или заключены под стражу от 18 до 20 информаторов ЦРУ. Пекин, таким образом, разрушил американскую разведывательную сеть в Китае, которую американцы создавали годами, передает РИА «Новости». 

По данным издания, одного из сотрудничавших с ЦРУ агентов убили прямо на глазах у сослуживцев для предостережения. Американские официальные лица назвали раскрытие агентурной сети США одной из самых крупных неудач разведки за десятилетия. При этом у ЦРУ нет данных, почему это произошло. 

«Одни были убеждены, что секретный агент в ЦРУ предал США. Другие считали, что китайцы проникли в секретные системы, с помощью которых США поддерживали связь с зарубежными информаторами», — сказано в публикации издания. 

Как сообщает издание, под подозрением у ЦРУ находится один из агентов, который сейчас проживает в одной из азиатских стран. Однако получить какие-либо улики против него не удалось. 

Издание отмечает, что утрата большей части разведданных из Китая стала ударом для американской разведки. О снижении эффективности разведки в Китае заявлял и бывший тогда президентом США Барак Обама.

Фото: REUTERS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация