ВЛ / В России

Россия разработала "лекарство" против артиллерии

+6
13-05-2017, 03:00...
2 295

Серийное производство автоматизированного звукотеплового комплекса артиллерийской разведки "Пенициллин" начнется в 2019 году, сообщили в концерне "Ростех". Аппаратура, за пять секунд определяющая местонахождение вражеской батареи, создана одним из подразделений концерна, холдингом "Росэлектроника".

- Традиционную корректировку огня осуществляют разведчики, работающие на переднем крае - зачастую с риском для жизни. "Пенницилин" может действовать на безопасном удалении от противника и без участия человека: система в автоматическом режиме находит как позиции ствольной артиллерии, так и цели, которые ранее не обнаруживались вообще - например, реактивные установки залпового огня или тактические ракетные комплексы ПВО, - рассказали в "Ростехе". 

В состав комплекса входит несколько устанавливаемых на земле звукоприемников и оптико-электронный модуль. Компьютер принимает акустические сигналы от выстрелов и разрывов, обрабатывает полученную информацию и молниеносно выдает данные о точке разрыва боеприпаса, точности попадания и местонахождении выпустившего снаряд орудия. Получение координат одиночной цели занимает не более пяти секунд. 

"Пенициллин" способен обслуживать полосу шириной до 25 километров. Комплекс может корректировать как огонь отдельной батареи, так и каждой батареи дивизиона поочередно. Установка на колесном шасси интегрируется в автоматизированные системы управления тактического и дивизионного звена. Дальность передачи данных по закрытым каналам радиосвязи до 40 километров.

Сейчас завершаются государственные испытания комплекса. Тестирование системы под Оренбургом подтвердило заявленные характеристики. Есть у "Пенициллина" и стратегическое назначение. 

- Расставив подобные комплексы по планете, мы сможем слышать все, что на ней происходит. Аппаратура реагирует даже на звук закрываемой двери. При этом важно даже не то, что хлопок был зафиксирован - мы понимаем, какой именно из миллиона дверей на Земле был издан этот хлопок. Поскольку мы знаем его координаты, - рассказал главный конструктор комплекса Валерий Камышев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация