ВЛ / Статьи

«США решат судьбу Сирии без России»

0
10-05-2017, 08:01...
853
 
 


Австралия уверена в своем главном союзнике

На днях американские СМИ сообщили, что Дональд Трамп остался доволен встречей с австралийским премьер-министром Малкольмом Тернбуллом. Последний прибыл в Вашингтон в начале мая. Новость вызвала определенный интерес в связи с тем, что некоторое время назад американский президент уже имел возможность побеседовать с Тернбуллом. Правда тогда политики разговаривали по телефону, и одной из поднятых тем был вопрос размещения в США 1250, как сказал Трамп, «австралийских беженцев», хотя на самом деле речь шла о беженцах из других стран Океании. 

Ранее австралийский премьер обсуждал эту тему с Бараком Обамой, и тот дал предварительное согласие. Но для нового американского президента оно стало открытием, причем далеко не приятным. Он назвал это «тупой сделкой». В итоге телефонный разговор оказался на удивление коротким. Американские СМИ проведали, что Дональд Трамп позволил себе повысить голос. А Малкольм Тернбулл был поставлен в крайне неловкое положение — австралийские журналисты, ссылаясь на свои источники, сообщали, что президент США прекратил связь, недослушав собеседника и даже не попрощавшись с ним. 

Одна из местных радиостанций задала соответствующий вопрос премьеру, и он как-то неубедительно оправдывался, утверждая, что Трамп трубку не бросал, и мол, говорить тут больше не о чем. Некоторые политические аналитики стали предполагать тогда, что новый президент Соединенных Штатов не заинтересован в укреплении сотрудничества с Австралией, хотя она на протяжении многих десятилетий была одним из наиболее преданных союзников Вашингтона.

Тернбулл опроверг подобные прогнозы, заявив, что американо-австралийские «отношения очень крепкие». А Трамп через несколько дней вновь выступил с обвинениями в адрес СМИ, которые, по его словам, неправдиво осветили телефонный разговор, однако при этом он упомянул о некоторых проблемах в отношениях с Австралией. И больше никаких заявлений от обоих лидеров по данному поводу не поступало. 

Но теперь ситуация, похоже, разрешилась. Впрочем, Дональда Трампа нельзя назвать предсказуемым политиком, и сложно сказать, чего следует от него ждать в будущем. На тему будущего австралийско-американских отношений мы побеседовали с экспертом в области международных отношений и гражданских конфликтов, преподавателем Школы политики и международных отношений при Австралийском национальном университете Ричардом Фрэнком. 

«СП»: — Удалось ли премьер-министру Австралии договориться о беженцах во время визита в США? 

— Нет никаких сомнений, что эта сделка состоится. Она уже почти состоялась. Я не знаю, почему кто-то верил, что Соединенные Штаты откажутся принимать беженцев. Эта страна каждый год принимает самое большое количество мигрантов со всего мира. 

«СП»: — Дональд Трамп как раз собирался изменить миграционную политику. 

— Об американском президенте говорят разное. Он действительно всегда утверждает, что его заботит больше всего внутренняя политика. Поэтому он принял решение ограничить поток беженцев из некоторых стран. Нет ничего плохого в том, чтобы ограничить поток нелегальной миграции. Это может угрожать безопасности страны. В Австралии хорошо знакомы с этой проблемой. В Австралию ежедневно пытаются попасть сотни людей из Африки и Ближнего востока. Правительство было вынуждено пойти на то, чтобы создать в регионе лагеря беженцев. Они располагаются в основном на различных островах. Так страна обезопасила себя. Дональд Трамп хочет того же для США. 

«СП»: — То есть Австралия сама не принимает беженцев, но хочет принудить к этому США? 

— Это абсолютно неверно. Ситуация с беженцами Мануса, Науру и других островов находится под контролем ООН. Многие люди находятся в лагерях с 2013 года, когда Австралия запустила программу «Operation Sovereign Borders"(программа по борьбе с нелегальной морской миграцией — Прим.). Многие говорят, что такая политика слишком жестока. Это не правда. Люди платят большие деньги контрабандистам, которые обещают переправить их в Австралию. Они сажают их в лодки и везут на огромные расстояния. С этим начали бороться не потому, что Австралия не способна принимать беженцев. Нет, каждый год в этих лодках до австралийских берегов доплывает несколько тысяч человек — не очень много, но примерно столько же тонут и погибают в океане. Это почти самоубийство, за которое бедные люди платят деньги. Австралия должна была найти способ прекратить это. Поэтому была запущена программа, и людям внушили, что им не нужно так рисковать. Это работает. Таких беженцев стало меньше. 

«СП»: — Тогда почему бы просто не депортировать их обратно на родину? 

— По классификации ООН они являются беженцами. Международное сообщество должно позаботиться о них. ООН практически обязывает Австралию расформировать лагеря. Конечно, в них еще нуждаются. Поэтому их надо сохранить, но люди, которые давно в них находятся, нуждаются в переселении. Австралия при содействии ООН занимается этим вопросом. Одной из стран, куда можно переправить часть беженцев, являются Соединенные Штаты. Договоренность была достигнута еще в пошлом году. Новый президент США не стал срывать сделку. Журналисты рассказали не все. Разговор был непростым, так как мы все знаем, что Дональд Трамп думает о мигрантах. Но премьер-министр после телефонного разговора заявил, что договор не отменен. Американской администрации было нужно время, чтобы ознакомиться со всеми документами. Этот договор поможет уладить ситуацию с беженцами. Конечно, это временные меры. Я уверен, что в будущем нам удастся достичь более выдающихся результатов. 

«СП»: — Например, каких? 

— Прекращение потока беженцев из Африки, Ближнего Востока и других мест. 

«СП»: — Разве это возможно? 

— Конечно, возможно. Надо прекратить вооруженные конфликты в этих регионах. Это сложно, но у нас есть четкая стратегия. В настоящее время главной проблемой является Сирия и Ирак. В этих странах есть Исламское государство*. Из-за террористов мы получили затяжной конфликт. Это стало причиной наплыва беженцев в Европу, Австралию и США. Австралия вместе с США и остальными союзниками пытается решить сирийскую и иракскую проблему. Время показало, что удалось добиться больших результатов. Сейчас перед нами стоит несколько задач, главная — победа над ИГИЛ в Сирии и Ираке. После этого мы совместно с сирийским и иракским народами поможем восстановить государственность. 

«СП»: — А какова роль России в этом сценарии? Она тоже присутствует в регионе. 

— Мы все должны ценить вклад России в борьбу с Исламским государством. Но разве Россия имеет какие-то планы на Сирию? Она ограничивается защитой площади, контролируемой сирийским президентом. Я думаю, что наибольший вклад вносят США, поэтому будущее Сирии можно решить без России.

«СП»: — В этом позиции Австралии и США едины? 

— Да. Я повторю, что между нами не было разногласий, в том числе по вопросу беженцев. И наша позиция такова, что мы не игнорируем Россию. Мы ценим ее воздействие на Башара Асада, на Иран. С ней мы можем намного быстрее разобраться с войной, но ее роль не ключевая. 

*"Исламское государство" (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Фото: AP/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация