ВЛ / Статьи

Орден Победы. Федор Толбухин

0
9-05-2017, 07:22...
1 483


Маршал Федор Толбухин ушел из жизни вскоре после Великой Отечественной войны. Может, и по этой причине частных деталей в описании его жизни гораздо меньше, чем у других советских военачальников. Но вклад маршала в победу огромен.

Полноватый интеллигентный Толбухин запомнился современникам очень мягким, добрым человеком. Никто из его окружения ни разу не обмолвился, что видел Федора Ивановича вспылившим – он всегда держал себя в руках и даже голоса на подчиненных не повышал. Но при этом был идеальным полководцем, умел до деталей рассчитать войсковые операции любого масштаба, а главное – добиться от подчиненных безупречного исполнения поставленных задач. Действия в 1941 году Закавказского фронта, где он был начальником штаба, – яркий тому пример. Тогда совместно с англичанами советские войска заняли территорию Ирана, установив, с одной стороны, контроль над половиной территории, с другой – получив фактически границу с Великобританией, что очень помогло при организации поставок по ленд-лизу. 
В 1944 году Толбухин командовал 4-м Украинским фронтом, который освобождал Донбасс, Крым, Одессу. Начальником штаба был генерал-полковник Сергей Бирюзов. Его дочь Ольга, тогда восьмилетняя, вспоминает…

Командованию фронта буквально накануне Ясско-Кишиневской операции разрешили привезти свои семьи в Одессу. За месяц, проведенный на берегу Черного моря, с отцами удалось пообщаться от силы три-четыре раза, но и это было праздником. Город к концу июля не выглядел сильно разрушенным, больше о войне напоминали надписи «Мин нет» на цоколях зданий. И часть побережья тоже была закрыта из-за мин. Приехавших разместили в домиках на Французском бульваре, в одном – семьи Толбухина и Бирюзова, в другом – Владимира Судца, командующего 17-й воздушной армией, и Митрофана Неделина, командующего артиллерией фронта. 

Чуть ли не на второй день после приезда случился налет немецкой авиации на Одессу. Ольга Сергеевна помнит, как кто-то из военных среди ночи нес ее на руках в убежище. Наутро жены генералов, которых налет очень испугал, решили покинуть город, не желая рисковать детьми. Но отцы, поняв ситуацию, в тот же день приехали к ним, как могли, успокоили и уговорили остаться. Устроили обстоятельный совместный обед, на котором Толбухин с Бирюзовым пошучивали над своими домашними – вот, мол, почувствовали, что такое война. Об этом сейчас странно слышать, но уже через два месяца после освобождения в Одессе работал Оперный театр, куда отцы-генералы однажды сумели выбраться с семьями. Сидели где-то в третьем ряду: в середине – Федор Иванович, по сторонам от него остальные. У Бирюзовых с Толбухиными были очень доверительные, теплые отношения. Но продлилась дружба семей недолго – после войны служба раскидала, а уже в 1949-м Федора Ивановича не стало.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация