ВЛ / В России

В России создадут глиссирующую БМП для морской пехоты

0
29-04-2017, 04:00...
1 252

В России создадут глиссирующую БМП для морской пехоты

В России ведется разработка боевой машины, которая будет предназначаться для загоризонтной высадки морского десанта.

Над проектом в инициативном порядке работает Научно-производственный центр "Специальное машиностроение" (НПЦ СМ) МГТУ им. Баумана. Об этом сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на главного конструктора центра Сергея Попова. 

В частности, отмечается, что над созданием машины для морского десанта специалисты "Бауманка" трудились, начиная с 1980-х годов. При этом рассматривалось несколько концепций боевой техники, не только колесной или гусеничной, но и четырехгусеничной и даже шнеко-роторной. В том числе разрабатывался и вариант глиссирующей БМП с танковым газотурбинным двигателем ГТД-1250. 

По словам Сергея Попова в 2013 году разработка боевой машины для морской пехоты попала в гособоронзаказ, но затем заказчик остановил работу. Тем не менее она продолжилась по инициативе самих разработчиков. 

Создаваемая ими боевая машина морской пехоты должна была сочетать в себе возможности быстроходного катера, способного к загоризонтной высадке при волнах до 1,5 метра, и сухопутного бронетранспортера. Разработчики подали заявку на патент мореходной скоростной амфибии с изменяемой поверхностью глиссирования. Это достигалось благодаря подвижным боковым щиткам с управляемыми гидродинамическими поверхностями.

Однако реальное применение глиссирующей БМП вряд ли возможно в ближайшем будущем. Как отмечают специалисты, пока непонятно какие десантные корабли можно использовать для загоризонтной высадки, поскольку они изначально не предназначались для подобной "американской" концепции десантирования. К тому же Россия более ориентирована на оборонительные военные действия. 

Кроме того, по мнению некоторых экспертов, успешно применять морпехов на глиссирующих БМП можно будет не всегда. Против противника с сильной авиацией и мощными ракетно-артиллерийскими системами, способными уничтожить вражеские корабли на значительном удалении от берега, подобный способ десантирования может оказаться не очень эффективным.

Фото: Александр Алпаткин/РГ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация