ВЛ / Статьи

Карта «Мир» и финансовый суверенитет

0
29-04-2017, 02:00...
1 439

Карта «Мир» и финансовый суверенитет

Перевод бюджетников на карты платёжной системы "Мир" - ещё один шаг к полному суверенитету и самодостаточности российской финансовой системы. 

Несколько дней назад произошло событие, которое как-то прошло почти незамеченным для значительной части граждан. 

Государственная Дума Российской Федерации в третьем, окончательном чтении приняла закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на использование отечественных платёжных карт «Мир». 

В том числе все банки, которые действуют на территории Российской Федерации, должны до 1 июля сего года обеспечить работу с этими картами во всех своих отделениях. И с того же 1 июля всем бюджетникам и пенсионерам будут выдавать исключительно карты «Мир» (кстати, менять старые карты на новые будут бесплатно).

Это прекрасная новость сразу по двум причинам. Во-первых, никогда не понимал, почему нужно платить за использование платёжных систем иностранным компаниям типа «Visa» и «MasterCard». Копеечка к копеечке, а за год со всего населения России там выходят миллионы долларов прибыли. И лучше пусть они остаются родному государству, внутри страны. 

Во-вторых, это ещё один шаг, причём существенный, к полному суверенитету и самодостаточности российской финансовой системы. 

Помните, как в 2014 году США и их сателлиты грозили России множественными дополнительными санкциями, в том числе отключением от SWIFT и прекращением действия на территории РФ платёжных систем «Visa» и «MasterCard»?

Тогда представители SWIFT отказались от введения санкций, поскольку это частная коммерческая структура, никто не имеет права её заставлять, и они не хотели терять значительные деньги, которые они зарабатывают на обслуживании российской банковской системы. 

А вот представители платёжных системы тогда «поплыли», и в какой момент практически согласились уступить давлению западных политиков. И лишь когда прикинули свои убытки, то всё-же передумали. Но, согласитесь, вариант продолжения сотрудничества с ними не слишком надёжен. Лучше сделать собственную платёжную систему, перейти на неё и больше ни от кого не зависеть. Что и было сделано. 

Опять же, западные разведки, начиная от ЦРУ и заканчивая финансовой полицией Минфина США, имеют доступ к любым данным своих западных платёжных систем. А это не только нарушение конфиденциальности приватной информации, но и вполне себе данные, имеющие ценность для любой иностранной разведки. Как общая информация об объёмах проходящих через платёжные системы денег, так и персональная информация о каждом человеке – кто, когда, сколько и на что тратил. А оно нам надо? 

В общем, дело сделано однозначно здравое и полезное. Теперь ещё бы и внутрироссийские банковские операции перевести на собственный аналог SWIFT, ограничив его использование только операциями с внешними контрагентами – и будет вообще прекрасно. 

Так что как бы там некоторые ни скакали, ни лаяли, ни вопили и не ныли, а российское руководство последовательно предпринимает шаги по укреплению суверенитета. 

Нам нужен мир, желательно весь. 

Александр Роджерс






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация