ВЛ / В России

В РФ уничтожено более 97 % запасов химического оружия

0
25-04-2017, 07:00...
1 068

В РФ уничтожено более 97 % запасов химического оружия

В соответствии с международными обязательствами Россия уничтожила к 20 апреля 39 тыс. тонн боевых отравляющих веществ (БОВ), что составляет 97,6% от общих запасов, передает РИА Новости сообщение Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО).

Ликвидация БОВ проводится в рамках реализации конвенционных обязательств России и в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» от 1996 года.

«Двадцатого апреля 2017 года исполнилось 10 лет со дня выполнения второго этапа программы. К этому времени было уничтожено более 8 000 тонн отравляющих веществ, что составляло 20% от общих запасов, хранившихся в Российской Федерации. В настоящее время реализуется четвертый (заключительный) этап выполнения РФ международных обязательств по химическому разоружению. Уничтожено 39 002,86 тонны отравляющих веществ, что составляет 97,6% от общих запасов», – говорится в релизе управления. 

После развала СССР Российская Федерация осталась обладательницей крупнейших в мире запасов химического оружия – 40 тысяч тонн. 
Власти РФ объявили о наличии химического оружия на 7-ми объектах: «Кожно-нарывного действия – в поселке Горный Саратовской области и городе Камбарка в Удмуртии. Кожно-нарывного и нервно-паралитического действия – в поселках Марадыковский Кировской области и Кизнер в Удмуртии. Нервно-паралитического действия – в городах Щучье Курганской области, Почепе Брянской области и поселке Леонидовка Пензенской области». 

Самую большую проблему с точки зрения безопасности представляли запасы БОВ в удмуртской Камбарке, поскольку находились там со времен Второй мировой войны. 

Напомним, в 1992 году Генассамблея ООН приняла Конвенцию о запрещении химического оружия, которая вступила в силу в апреле 1997 года. В настоящее время к Конвенции присоединились 192 страны. Вне правового поля документа остаются, Израиль (подписал, но не ратифицировал), Египет, Южный Судан и Северная Корея. 

Использованы фотографии: РИА Новости . Татьяна Фирсова





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация