ВЛ / Статьи

Восток – дело тООНкое

0
20-04-2017, 02:00...
1 383

Восток – дело тООНкое

Критика Западом выступления заместителя российского постпреда в ООН Владимира Сафронкова выглядит по меньшей мере странно. Такое мнение высказал заместитель главы МИД России Сергей Рябков. 

Напомним, выступая в среду на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению западного проекта резолюции по Сирии, Сафронков эмоционально ответил своему британскому коллеге Мэттью Райкрофту, который ранее допустил оскорбительные высказывания в адрес России. В частности, официальный представитель Великобритании упрекнул Москву в «злоупотреблении правом вето, поддержке режима президента САР Башара Асада и применении химоружия». В конце британец и вовсе констатировал, что российская сторона «потеряла доверие».

Владимир Сафронков, в свою очередь, обвинил Лондон в оскорблении ряда стран, а также обратил внимание на обеспокоенность Даунинг-стрит касательно возможного сотрудничества российского руководства и новой американской администрации. По словам дипломата, англичане «делают все возможное для того, чтобы подорвать это взаимодействие». 

Возвращаясь к проекту резолюции, предложенной США, Великобританией и Францией, стоит отметить, что Россия совершенно ожидаемо ее заблокировала. Очевидно, что другой судьбы у документа, составленного с полным нарушением основного принципа права – презумпции невиновности – быть не могло. Более того, столь желанный Вашингтоном сотоварищи сценарий, при котором ответственность за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб легла бы, пусть и без каких-либо доказательств, на официальный Дамаск, вполне возможно стала бы прелюдией к так называемой «гуманитарной интервенции», «успешно» опробованной западным сообществом в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии. 

В то же время, в Соединенных Штатах, Париже и Лондоне совершенно отчетливо осознавали, что Москва не пропустит документ, голословно обвиняющий ее союзника. Тогда возникает разумный и очевидный вопрос: для чего было устраивать это представление в Совбезе ООН, если результат заранее известен? Все очень просто: представители так называемой международной антитеррористической коалиции в очередной раз попытались дискредитировать столь ненавистное им, но от этого не менее законное сирийское руководство, а вместе с ним и Россию, мешающую «светлым» планам по демократизации Сирии. Кроме того, подобная стратегия подготавливает общественность к еще более чудовищным преступлениям против человечности на территории арабского государства, которые в дальнейшем будут совершаться пестуемыми Западом с самого начала конфликта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация