ВЛ / Статьи

День космонавтики. Дата эпохи

0
12-04-2017, 08:15...
1 008

День космонавтики. Дата эпохи

12 апреля не просто день в истории. Это дата, которая совмещает технологический рывок человечества, воплощённый усилиями советского человека, с невероятным моральным подъёмом. Это День космонавтики (День авиации и космонавтики), ставший возможным благодаря торжеству передовой мысли, новых идей, технологий и благодаря по-настоящему выдающему трудовому подвигу тысяч советских людей, в авангарде которых – люди из научной группы Сергей Павловича Королёва и первого отряда космонавтов, в котором главное имя – Юрий Алексеевич Гагарин.

Сегодня наша страна, а вместе и с ней и весь мир, отмечает 56-ю годовщину первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года – дата, которая навсегда вошла в мировую историю, и которой все мы по праву гордимся, так как являемся соотечественниками первого космонавта Земли.

К сожалению, спустя 56 лет со дня полёта Юрия Гагарина чаще приходится обсуждать отнюдь не покорение космических горизонтов и систематическое обновление пилотируемых и грузовых кораблей, как это предполагалась на заре космической эры. Через более чем полвека с того славного дня обсуждение нередко сводится к извечному «кто виноват?» и «что делать?» При этом если с виноватыми всегда всё «просто» - можно обвинить в срыве и свёртывании целого ряда космических программ кладовщика, спутавшего припой, монтажника, «не тем местом» впаявшего микросхему, или маляра, взявшего перед покраской «кисть не той ширины», то вот с вопросом «что делать?» всё гораздо сложнее. 

Шапки лететь вроде как не должны, так как и не «37-й год», и «коней на переправе не меняют», и в то же время выводы из старых просчётов тоже делать не спешат. А тут ещё эти пресловутые «батуты», о которых не к месту и не ко времени вспомнил один небезызвестный чиновник, превращающийся вместе с «батутами» уже в интернет-мем. 

В общем виноватых – «вагон», а вот в каком направлении всё-таки развивать российскую космонавтику – вопрос, который пока подвисает в воздухе. А подвисает он ещё и на фоне одной немаловажной детали: действующих антироссийских санкций – причём действующих там, где они выгодны Западу. Передача технологий России, выдача кредитов пол низкий процент западными банками на реализацию масштабных проектов частно-государственного партнёрства – всё это нельзя, ибо «Крым, Донбасс, зелёные человечки, химический Асад, притеснение ЛГБТ, Магнитский» и всё прочее. А вот приобретение российских ракетных двигателей для американских космических программ, перевозка астронавтов США, Японии, ЕКА к Международной космической станции и обратно – то да, всенепременно. России, видите ли, надо, показать, что «мы есть надёжный партнёр». А кому показывать? Тем, кто этот факт априори не готов брать во внимание, и тем, кто привык то тряски пробирками и фотографиями, то выставлять ультиматумы относительно партнёрства РФ. 

А мы – Россия – между тем, продолжаем верить в отечественную космонавтику. И в этом случае отнюдь не лишним будет сказать спасибо тем, кто заложил в космонавтику в 50-60-е годы прошлого столетия столь великий потенциал, которым отрасль продолжает пользоваться по сей день. 

Кстати, о вере в отрасль. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Роскосмосом провели опрос о космической деятельности в России. Один из вопросов касался того, поддерживают ли россияне сохранение и увеличение финансирования космической отрасли страны. В итоге выяснилось, что 79% опрошенных высказались «за». Число тех, кто приветствовал бы сокращение расходов на «космос», составляет всего около 15% (это примерно на треть меньше, чем по итогам аналогичного опроса в прошлом году). 
Обращает на себя внимание немаловажный момент: несмотря на те нападки, которые Россия испытывает со стороны ряда зарубежных «партнёров», и, несмотря на реальную возможность «отцепить» от МКС «друзей и партнёров», большинство россиян в очередной раз готовы проявлять великодушие. Ну, такой уж мы народ. Так, если верить результатам опроса, 78% респондентов отмечают, что выступают за сотрудничество в освоении космического пространства совместно с другими странами. Лишь 18% считают, что освоение космоса Россия вполне могла бы осуществлять и самостоятельно. 

Из сообщения пресс-службы Роскосмоса: 

Кроме того, наиболее приоритетной задачей Госкорпорации «РОСКОСМОС», как организации, осуществляющей управление космической деятельностью от имени государства, россияне считают развитие орбитальной группировки социально-экономического назначения в интересах граждан России – 92% из всех опрошенных. Вторая по значимости цель, стоящая перед нашей страной, по мнению респондентов (86%) – продолжение пилотируемых миссий на околоземной орбите. Третьей важной целью жители России считают исследования дальнего космоса – 75%, на четвёртом месте расположился пилотируемый полёт на Марс – 68% всех опрошенных придают этому немаловажное значение, а замыкает пятерку самых важных космических миссий создание постоянно действующей Лунной базы – 63% полагают это нужным. 

Каждый из опрошенных россиян имел право выбрать несколько приоритетных задач из представленного в ходе социологического исследования списка. 

Сегодня, в День космонавтики, в России проводятся мероприятия в рамках акции (в молодёжном варианте – в рамках флэшмоба) #ПоднимиГолову. Акция фактически связана с выходом в прокат художественного фильма «Время первых», который с 6 апреля идёт в кинотеатрах страны. Художественная ценность фильма – предмет для обсуждения зрителями и критиками, однако отрадно сознавать уже сам тот факт, что в нашей стране выходят фильмы об истории покорения космоса и о развитии великой космической гонки двух супердержав. 
В конце материала, посвящённого Дню космонавтики, - небольшая подборка фотографий с мемориального комплекса в Саратовской области - места, где 56 лет назад после полёта в космос приземлился Юрий Гагарин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация