ВЛ / В мире

Тиллерсон заявил о намерении поднять вопрос об обязательствах РФ по химоружию в Сирии

0
9-04-2017, 18:49...
607

Тиллерсон заявил о намерении поднять вопрос об обязательствах РФ по химоружию в Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в ходе визита в Москву в будущую среду намерен призвать Россию выполнять взятые на себя обязательств в отношении химического оружия у сирийского режима. 

"В ходе своего визита в Москву на будущей неделе я намерен призвать министра иностранных дел Сергея Лаврова и российское правительство выполнять обязательства перед международным сообществом, поскольку она согласилась быть гарантом уничтожения химического оружия (в Сирии - ИФ), и узнать, почему это не было достигнуто. Это мне не понятно", - заявил он, выступая в эфире телеканала АВС.

 

Дипломат, тем не менее, отметил, что "не делает заключений по поводу причастности" России к химической атаке, которую Вашингтон приписывает сирийскому президенту. Госсекретарь не исключает, что Москва "просто могла быть введена в заблуждение сирийцами". 

Госсекретарь добавил, что последующие химические атаки сирийского режима "будут, совершенно ясно, чрезвычайно разрушительными для американо-российских отношений". "Я не верю, что Россия хочет ухудшения отношений с США, но для того, чтобы лучше понять, какие отношения с США Россия хотела бы видеть, необходимы многократные обсуждения и диалоги", - сказал Тиллерсон. 

Он добавил: "я полон уверенности, что мы можем вести конструктивные переговоры с российским правительством, с министром Лавровым, и что Россия может быть полезной в процессе установления стабильности в Сирии". 

В ночь на пятницу американские военные нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийскому аэродрому "Шайрат". С него якобы была проведена недавняя химическая атака в провинции Идлиб, обернувшаяся многочисленными жертвами среди местного населения. Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность. 

В Дамаске заверяют, что никогда не использовали химоружие на собственной территории. 

Министерство обороны России после авиаудара США прекратило работу каналов "горячей линии" связи, которые действовали в рамках двустороннего меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация