ВЛ / Статьи

Очевидец бомбежки в Сирии: «Мы еще есть благодаря русским!»

0
10-04-2017, 01:00...
1 558

Очевидец бомбежки в Сирии: «Мы еще есть благодаря русским!»

Как описывает местный житель атаку США на свой город

В Шайрате сейчас почти никто не живет. Когда-то это был достаточно густонаселенный городок — тут проживали несколько тысяч человек. Но многие уехали — таков удел огромного числа сирийцев, чья родина уже больше пяти лет утопает в крови. Те же кто остались, вынуждены жить в условиях постоянной опасности и страха. И так повсеместно — на территории Сирии сейчас нет практически ни одного района, свободного от войны. Разумеется, такие обстоятельства меняют людей — калечат не только их самих, но и их души. Сирийцы будто очутились в некоем параллельном мире, где немыслим день без смерти, немыслим город без разрушений. Журналист «СП» связался с одним из жителей города на следующий день после бомбежки, и вот какую историю услышал. 

Салих уже давно живет в Шайрате. Город стал для него родным, и уезжать из него он не собирается. Не только потому, что нет денег, но и потому, что не хочет. Да и где он нужен? Он уже немолод, больше 40 лет, но в связи со всеми событиями сам себе кажется стариком. За время войны погибли многие его родственники, некоторые бежали в Германию еще несколько лет назад. Родителей и своей семьи у Салиха нет. Мать умерла больше десяти лет назад, а отец долгое время боролся с раком, но в 2013-ом его состояние резко ухудшилось — в Сирии стало практически невозможно достать необходимые медикаменты, да и сами врачи стали редкостью. Старик быстро умер, но сильно страдал от болей. Сын вместе с парой знакомых прочитал по нему погребальную молитву, а потом похоронил, но не на общем кладбище, а в отдельном месте, удаленном от города. Сейчас так многие делают, ведь бомбежки, где бы они ни происходили, часто причиняют серьезный вред и кладбищам, а кому хочется видеть оскверненную могилу своего родственника?

И теперь он один живет в своем доме, ухаживая за старушкой-соседкой. Выживает за счет периодически доходящей в здешние края гумпомощи, присылаемой сюда в основном из арабских стран. Иногда выпадает возможность подзаработать, но постоянного места не найти. Когда-то он занимался торговлей и выходило неплохо. Сейчас надеется, что в ближайшее время в Шайрат снова поступит партия гуманитарной помощи. Местные военные говорят, что русские обязательно что-нибудь скоро пришлют. 

О русских тут слухи хорошие ходят — гумпомощь от них приходит не так часто, но зато большими партиями. Откуда надежды такие? Все просто — ночью их город обстреляли американскими ракетами. Ну а кто не знает, что если американцы где-то бомбят, то русские обязательно попытаются помочь тем, кого разбомбили. 

— Я не спал, когда это (обстрел — Авт.) началось. Я встал помолиться, было время Фаджр (утренняя молитва — Авт.). Я как раз только помолился и пошел к соседке, как услышал сильный грохот. Вспышек не видел никаких. Но я понял, что бомбят. Звук был такой, будто его доносило эхом. Это значит, что взрывы происходили не рядом. Потом, почти сразу, грохот на мгновение приблизился, затем снова раздался вдали. И так менялось несколько раз. 

«СП»: — В Шайрат залетали снаряды? 

— Я сам не видел ни снаряды, ни взрывы. Слышал их рядом. Люди говорят, что возле их домов взрывались. Людям окна повыбивало, двери. Во многих магазинах побиты витрины. 

«СП»: — Что говорят по поводу того, кто устроил бомбежку? 

— У нас полно военных! Только одно говорят — американцы устроили бомбардировку. По телевидению тоже об этом говорят. В нескольких километрах от нас есть аэропорт (авиабаза сирийских ВС — Прим.). Он был целью. Говорят, что нас случайно задело. Я не верю. Нас просто ни для кого нет, вот все и делают с нами, что хотят. Они говорят о химическом оружии, а что если там (на авиабазе — Прим.) оно действительно было? Из-за взрывов все пошло бы в воздух. Мы все тут могли отравиться! Это не просто война, это геноцид сирийцев. 

«СП»: — Губернатор Хомса Талал Барази говорит, что в Шайрате погибли мирные жители. Это действительно так? 

— Я не знаю. Если он говорит так, то так оно и есть. 

«СП»: — Как думаешь, будут ли еще атаки? 

— Это зависит от России и Америки. Если США хотят нас убивать, то только Россия может им помещать. Асад не может бороться сам даже с террористами. Америка его уничтожит. Россия может остановить ее. Благодаря русским у нас все еще есть Сирия. И сейчас Россия не может допустить того, чтоб Америка делала, что хочет. Если не станет Сирии, то с русскими перестанут считаться. Это удар для такой великой страны. Поэтому так не будет. Мне уже сказали, что русские скоро сюда пришлют новую военную технику, которая сможет обеспечивать безопасность. Это хорошо. А недавно наш мэр виделся с кем-то из военных и пообещал, что скоро нам доставят груз со всем необходимым. Это все доставят из России.

В самом городе много разрушений, но не критических. Здания, к счастью, повреждены не очень сильно. В основном пострадали жилые дома. После обстрела по городу некоторое время распространялись слухи, что это правительственные войска по ошибке атаковали город. В связи с этим началась небольшая паника, но затем правдивая информация была донесена до населения. Несмотря на это, многие люди по-прежнему встревожены — все-таки их бомбят, и уже не столь принципиально, кто это делает. Многие порываются уйти, но бежать особо некуда. Вглубь страны не уйти — там террористы и так называемая оппозиция, которая не очень жалует тех, кто лояльно относится к Асаду. А по территории, официально контролируемой Дамаском, перемещаться теперь стало небезопасно, раз уж Штаты намерились воевать с Асадом. Нам просто некуда уходить…

Фото: almasdarnews.com





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация