ВЛ / В мире

Оппозиция Сирии выступила за введение бесполетной зоны над всей Сирией

0
5-04-2017, 19:13...
731

Оппозиция Сирии выступила за введение бесполетной зоны над всей Сирией

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) выступила за введение бесполетной зоны над всей Сирией в связи с произошедшим в Идлибе, заявил на пресс-конференции в среду замглавы коалиции Абдель-Хаким Башар, передает РИА Новости 
НКОРС заявила во вторник о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.

 
Мы требуем решения, обеспечивающего привлечение к ответственности виновных, исполнителей, сообщников в этом преступлении, а также решения, налагающего немедленный запрет на полеты самолетов режима над всей Сирией,   
— заявил Башар в среду. 

Замглавы НКОРС добавил, что в отношении сирийского вопроса пришло время задействовать главу 7 устава ООН, предполагающую силовое решение конфликта извне. По словам Башара, произошедшее в Идлибе является "преступлением века" и "поворотным моментом в истории Сирии". 

Он отметил, что оппозиция призывает Россию и Турцию выполнять свои обязательства как гарантов перемирия в Сирии.

Источник в ВС Сирии в ответ на обвинения оппозиции, что сирийская армия не обладает каким-либо химическим оружием, а заявления могут быть частью пропагандистской акции против правительственной армии. 
Минобороны РФ сообщило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов, где находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак. Расследованием инцидента уже занялись ООН и Организация по запрещению химического оружия, однако пока они не публиковали каких-либо выводов о возможных виновниках произошедшего. 

Использованы фотографии: yandex.ru/images›бесполетная зона над сирией





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация