Нам пишут 2

Особенности погодных условий в Челябинске

0
29-03-2017, 06:49...
1 069

Особенности погодных условий в ЧелябинскеЧелябинск стоит на семи холмах, на холмистой местности с болотами и озерами в лесостепной зоне. Погодные условия характеризуются умеренным климатом, подробно о погоде в Челебинске можно узнать на сайте http://chelyabinsk.pogoda24.org/.


В городе преобладает умеренно континентальный климат, а в зависимости от температурного режима и потока воздушных масс стремительно переходящий к резко континентальному.


Температурные показатели зависят от воздействия попадающих на городскую территорию воздушных потоков, а также от объемов поступающей солнечной энергии. В среднем солнечные потоки наблюдаются 2066 часов в год.


За количество и распространение осадков отвечают проходящие над всей территорией циклоны. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах от 410 мм до 450 мм.
Ветровые циклоны на всей территории Челябинска зависят от специфических распределений преимущественных центров воздействия атмосферы, а меняются под действием орографии.
С января по май господствуют ветра юго-западного и южного направлений, скорость которых в среднем достигает 3-4 м/с. В стужу и метель скорость достигает максимальных пределов от 16 до 28 м/с. В летний период с июня по август преобладают ветра западного и северо-западного направлений с минимальной скоростью. При грозах и шквалах наблюдается порывистое усиление ветра до 25 м/с. С сентября по декабрь ветер меняет направление на южное и юго-западное, минимальная скорость составляет 3 м/с, а максимальная может достигать 28 м/с.


Зимний период длительный и затяжной, снежный и умеренно холодный. Уже с середины ноября появляется снежный покров, который держится около полугода. Снежный покров достигает высоты до 40 см. Метели и вьюги иногда длятся в течение месяца. В среднем температура в зимний период держится на отметке до −17,5° С. Максимальное понижение температуры было зафиксировано на отметке −49 °C. Весна тоже отличается продолжительностью и считается достаточно теплой для данного региона. Уже с мая чувствуется значительное потепление и постепенный приход лета. Летний период отличается теплой и сухой погодой, изредка бывает дождливым. В среднем температурный режим летом фиксируется на отметке +19 °C. Максимально высокая температура была зафиксирована на отметке +40 °C.
Узнать как погода ожидается в Челябинске на ближайшие 14 дней можно на сайте http://chelyabinsk.pogoda24.org/14-dney.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация