ВЛ / В России

В Севастополе разрабатывают технологию дыхания под водой с помощью жидкости в легких

+2
27-03-2017, 02:00...
1 218
 
 

В Севастополе разрабатывают технологию дыхания под водой с помощью жидкости в легких

Согласно информации ТАСС , пресс-служба Севастопольского государственного университета сообщила о начале разработки технологии жидкостного дыхания, дающей человеку возможность дышать под водой, получая кислород из специальной жидкости, содержащейся в легких: 

Ученые Севастопольского госуниверситета участвуют в разработке технологии жидкостного дыхания, которая позволит поднимать людей с больших глубин, но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие.

Со слов и.о. проректора учебного заведения по научной работе и инновационной деятельности Юрия Гимпилевича, в случае аварийной ситуации на подводном судне, находящемся на большой глубине, необходимо экстренное всплытие членов экипажа, чему препятствует кессонная болезнь. "Поднимать нужно часами, а этого времени обычно нет". Новая технология, по его мнению, позволит избежать данной физиологической преграды. 

Разработка может применяться в различных сферах жизнедеятельности, в частности при лечении патологии легких у новорожденных. 
Как показали эксперименты, пациента можно переводить на жидкостное дыхание - прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились. 
- пояснил Ю. Гимпилевич. 

Как он полагает, данное исследование в большей мере затрагивает область медицины, однако имеет и технические аспекты, которыми намерен заниматься Севастопольский госуниверситет. В этих целях на базе вуза создана лаборатория экспериментальных систем жизнеобеспечения биологических объектов. Финансирование проекта осуществляют государственный Фонд перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии и Министерство образования и науки России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация