ВЛ / Статьи

Бундестаг пугают призраком российского хакера

0
24-03-2017, 06:00...
760

Бундестаг пугают призраком российского хакера

Глава германской разведки ищет «руку Москвы» на предстоящих выборах в парламент

Дурной пример США, которые до сих пор продолжают обвинять — причем, бездоказательно — Россию в том, что президентом страны стал Трамп, а не Клинтон, оказался заразителен и для Старой Европы. Перед всеобщими выборами во Франции и Германии там тоже многим стал мерещиться призрак вездесущего русского хакера, который коварно меняет итоги народного голосования. 

Эту тему попытался «оседлать» в ходе своей избирательной кампании Эммануэль Макрон, считающийся на данный момент одним из лидеров президентской гонки в Пятой Республике. Насколько удачно, время покажет — первый тур голосований назначен на 23 апреля. 

В Германии же подошли к вопросу с присущей немцам основательностью — подключили к решению «проблемы» главу национальной разведывательной службы (BND) Бруно Каля. Он уже неоднократно заявлял, что не исключает возможности российского вмешательства в ход выборов в Бундестаг, которые пройдут 24 сентября текущего года. 

Последний раз шеф германской разведки откровенничал на этот счет в интервью для еженедельника Der Spiegel. Логическую цепочку он строит следующим образом.

По его словам, цель Москвы не изменилась, так как, «несмотря на Brexit и приход к власти в США Дональда Трампа, Германия продолжает поддерживать санкции против России». Именно чтобы изменить это, как считает Каль, президент Владимир Путин и может пойти на подтасовку результатов выборов в ФРГ. 

Далее, не обременяя себя, как это принято сейчас на Западе, конкретными доказательствами, он отметил, что ранее это (воздействие российских хакерских атак — ред.) испытали не только в Германии, но и в других регионах Европы, где в ближайшее время состоятся выборы". 

То, что немецкие СМИ в плане русофобии сейчас впереди планеты, всей подметил еще наш министр иностранных дел Сергей Лавров. Он же назвал «бреднями» утверждения германских СМИ о попытках РФ дестабилизировать ситуацию в ФРГ. 

Но Каль даже не журналист. Этот человек — глава национальной спецслужбы. Лицо официальное и ответственное. 

Тогда какую игру ведет он и против кого? 

— Ответ очень простой. Обвинять во всем русских — это уже мировой тренд, — комментирует ситуацию генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. — Солнце встало — виноваты русские. Солнце закатилось — виноваты опять они же. 

И господин Каль, конечно же, хочет получить от этого дополнительные выгоды. Поэтому говорит: «Да, русские попытаются нам помешать, но мы будем их контролировать. Дайте мне сто миллионов евро». 

Это первое обстоятельство — вытребовать дополнительное финансирование для своей службы. 

Но самое главное, на мой взгляд, другое. 

Для того чтобы разрушить санкции, достаточно дестабилизировать обстановку в одной стране Евросоюза (все мы помним, что санкции принимаются консенсусом). Германия — не самая простая страна в ЕС. В этом смысле, например, дестабилизировать обстановку в Литве (или на Мальте, или на Кипре) для России в десятки раз проще. Зачем тратить колоссальные усилия на то, чтобы ради снятия санкций пытаться влиять на избрание немецкого канцлера, если это можно решить гораздо более простым технологически образом — поменять, условно говоря, главу Мальты? 

Как вы понимаете, порядок цифр, и порядок усилий здесь отличаются значительно. Но этот факт почему-то никто в голову не берет. 

Я уже не говорю сейчас о том, что никто ни разу не предъявил доказательств того, что это действуют русские хакеры. Ни разу. Вообще. Но я специально отодвигаю этот факт в сторону. 

Потому что если уж вы не считаете русских ни глупыми, ни идиотами, то тогда позвольте им и вести себя соответственно. И если вы сами придумали систему, при которой решения принимаются консенсусом — т.е. общим голосованием, — то надо выбрать самое слабое звено. Германия — точно не самое слабое звено Европейского союза. 

В этом смысле утверждение, что Россия будет вмешиваться в германские выборы, априори нелогично. 

А потом, на чьей стороне? Что, она будет продвигать «Альтернативу для Германии»? Кого она должна продвигать в ФРГ для того, чтобы этот человек стал канцлером? 

«СП»: — По всем опросам, побеждает в любом случае Меркель. У нее, конечно, рейтинг несколько упал, но это ничего не меняет. И какой тогда смысл влезать в эти «разборки» с выборами, даже если бы и была такая возможность? 

— Я как раз об этом и говорю. Незачем заниматься абсолютно бессмысленным делом. 

Когда американцы хотели «утопить» европейскую конституцию, они нашли Ирландию — слабое звено в Евросоюзе, и Нидерланды (в тот момент тоже слабое). И «утопили» конституцию Жискар д’Эстена. 

А почему русские должны вести себя более глупо? 

Вы считаете русских коварными, готовыми на нарушение любых демократических норм… и т. д. и т. д. Но вы же сами их считаете умными. Почему же предлагаете им грубый сценарий? 

«СП»: — В этом все и дело… С другой стороны, где хваленая немецкая педантичность? Где доказательства? Логика, наконец? 

— К сожалению, сегодня всем достаточно просто обвинений. Презумпция невиновности уже не работает. 

«СП»: — Как же пресловутые европейские ценности — демократические, общечеловеческие? 

— Позволю себе опустить ответ на этот вопрос. Поскольку этот вопрос уже, по сути, риторический. 

Российская угроза в выборном процессе на Западе, действительно, стала трендом. Это же очень удобно. 

Ты проиграл выборы. Почему? Не потому что у тебя была глупая кампания. Не потому что у тебя были глупые советники. Не потому что ты не пользуешься популярностью. А потому что русские виноваты. 

«СП»: — Но многие верят. Неужели общественное мнение так легко обмануть? 

— Да, к сожалению, общественным мнением можно манипулировать. И не только в России. В Европе оно манипулируемо гораздо более сильно. В значительно большей степени, чем в России. 

Но, конечно, не все поддаются. В конце концов, при всех обвинениях Трампа в связях с Москвой, и в том, что он — «агент Кремля», у американцев хватило ума за него проголосовать. 

Честь и слава американскому народу! Я это говорю абсолютно без доли юмора. Несмотря на то, что были тонны обвинений в отношении того, что Трамп — это человек Путина, они проголосовали за Трампа. Значит, все-таки обывательский, обычный человеческий здравый смысл возобладал. И это меня очень порадовало в отношении американского народа. 

«СП»: — А как с немецким народом будут развиваться отношения после выборов? 

— Трудно сказать. На самом деле, все дело в том, что между немцами и русскими всегда очень сложные отношения. Это слишком похожие нации. 

Знаете, в Европе говорят, что немцы с русскими воевали так много именно потому, что они очень похожи по национальному характеру. 

Но я не думаю, что после выборов будет какое-то радикальное изменение. Скорей всего, все-таки немецкая, бюргерская, если хотите, фундаментальность, возобладает. 

По мнению старшего преподавателя кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачёва, логика главы германской разведки — это логика информационной войны: 

— Машина антироссийской пропаганды раскрутилась, и остановить ее уже очень трудно. Нужны годы, возможно. 

Начальник разведки получил задание бороться с Россией, и теперь он его отрабатывает. Показывает, что держит ухо востро и не позволит «этим страшным русским» вмешаться в немецкие выборы. Хотя, собственно, возможностей-то вмешаться в выборы, нет. 

Как? Какое влияние имеет Путин на немецких избирателей? Никакого. Ни положительного, ни отрицательного. Он в их жизни не присутствует. 

В то же самое время слова Каля являются как бы заранее оправданием того, что результат выборов может быть и не таким как предполагался. Надо на всякий случай подстраховаться и перевести стрелки, если, к примеру, «Альтернатива для Германии» и «Левая партия» вдруг получат больше того, что прогнозируют опросы.

«СП»: — Вы говорите, что невозможно воздействовать на результаты выборов. Но WikiLeaks недавно опубликовала информацию о том, как американская разведка контролировала выборы президента Франции в 2012 году. Значит, возможность такая есть? 

— У нас намного меньше возможностей в этом смысле. У американцев там целая сеть фондов — республиканских, демократических, многопартийных. Огромные возможности воздействовать по частным каналам. 

А у нас какие возможности? У нас есть свои фонды там? Свои агенты влияния? 

Вот у той же Германии в России есть свои агенты влияния. В тех же фондах немецких, которые здесь работают — общественных, надпартийных, около государственных. 

У нас ничего этого нет. А с помощью одной только разведки и одних хакеров добиться результата невозможно. 

Поэтому все эти разговоры о российской киберугрозе — это переливание из пустого в порожний. Россия такими возможностями (в отличие от той же Германии, к слову), к сожалению, не обладает.

Фото: DPA/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация