ВЛ / Статьи

Продажа новейших вооружений Китаю встревожила Вашингтон

0
23-03-2017, 00:00...
877

Продажа новейших вооружений Китаю встревожила Вашингтон

Комиссия конгресса США по мониторингу вопросов экономики и безопасности в отношениях США и Китая, выпустила доклад, в котором утверждается, что расширение поставок российских вооружений в Китай угрожает превосходству американских ВВС, сообщают РИА Новости . 

Авторы исследования полагают, что продажа КНР российских вооружений, таких как системы ПВО С-400 и истребители Су-35, "ставит под угрозу" превосходство США в воздухе. Более того, российские технологии позволят Пекину ускорить разработку собственных современных истребителей, отмечается в документе. 

Вооружение китайской армии системами ПВО С-400, которые в докладе называются "одними из лучших в мире", позволит Пекину не только укрепить противовоздушную оборону страны, но и добиться превосходства в воздухе над территорией Тайваня при их размещении на берегах Тайваньского пролива, утверждается в исследовании. 

Россия поставляет в Китай широкий спектр различных вооружений. Так, страны заключили контракт на поставку систем ПВО С-400 "Триумф", а в феврале 2017 года началась реализация подписанного в 2015 году контракта о продаже в КНР многофункциональных истребителей Су-35.

Развитие военного сотрудничества и совместные учения вооруженных сил России и Китая свидетельствуют о том, что обе страны заинтересованы в дальнейшем укреплении связей в области безопасности. Впрочем, формирование полноценного военного союза двух государств в ближайшей перспективе маловероятно, полагают авторы доклада. В частности, по мнению аналитиков, сомнительной выглядит перспектива того, что Москва и Пекин заключат соглашение о военной помощи в случае конфликта с третьей стороной. 

Тем не менее, развитие военного сотрудничества России и КНР, несомненно, осложнит положение США в регионе, говорится в документе. 

Использованы фотографии: yandex.ru/images›фото




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация