ВЛ / Статьи

Дипломатический обоз

0
20-03-2017, 04:00...
1 094

Дипломатический обоз

В истории дипломатии трудно найти столь знаменательное предприятие, каким оказалось русское Великое посольство в Западную Европу 1697–1698 годов. Казалось, что оно завершилось неудачей с точки зрения конкретных задач, но на практическом реальном уровне имело поистине историческое значение, прежде всего для отношений между Россией и европейскими странами, а в дальнейшем и для судеб всей Европы. 
Когда говорят, что Петр I прорубил «окно в Европу» победой в Северной войне со Швецией (1700–1721), это во многом не так. Великое посольство не то что «прорубило окно», оно приоткрыло «дверь» в Европу.

Начавшееся в первых числах марта 1697 года 18-месячное путешествие Великого посольства стало решительным действием Петра I направить свою страну по западному пути. На протяжении веков изолированное и замкнутое Московское государство теперь должно было догнать Европу и открыть себя ей. В определенной мере эффект оказался взаимным: Запад влиял на Петра, царь передал эти посылы России, а модернизированная и возрожденная страна в свою очередь изменила Европу. И поворотным пунктом в этом стало Великое русское посольство. 

Петр I под влиянием друзей из Немецкой слободы давно хотел посетить европейские страны, чтобы поучиться у них. Разобравшись с внутренними делами – интригами царевны Софьи, он осуществил свою мечту. Официальная цель Великого посольства была в «подтверждении древней дружбы и любви для общих всему христианству дел…», но основная цель путешествия в другом, ее определил сам Петр, когда корректировал сочинение П. П. Шафирова о внешней политике России в шести томах: 1) видеть политическую жизнь Европы; 2) по образцу европейских стран устроить свое государство в политическом, особенно воинском порядке; 3) личным примером побудить подданных к путешествиям в чужие края, чтобы воспринять там добрые нравы и знание языков. 

В царском указе от 6 декабря 1696 года назначались три великих и полномочных посла: генерал и адмирал Франц Яковлевич Лефорт, генерал и комиссар Федор Алексеевич Головин, думный дьяк Прокофий Богданович Возницын. Хотя Головин шел в списке вторым, именно он вел основную работу в подготовке путешествия и всю практическую дипломатию. 

Нет возможности перечислить всех участников миссии, выехавшей из Москвы 9–10 марта (ст. ст.) 1697 года сразу после ликвидации заговора Цыклера. Каждого из великих послов сопровождала целая свита, в которой были люди многих специальностей: врачи, священники, три десятка «валантиров», среди которых находился и сам царь под именем урядника Петра Михайлова, многочисленная охрана и прочая обслуга – всего около 250 человек. С собой везли много денег, запасы продовольствия и напитков, большое количество старого, испытанного орудия московской дипломатии – собольих шкурок для подарков. 
Посольство с его огромным обозом двинулось на санях в далекий путь. Маршрут был насыщенным и емким. В конце марта посольство пересекло границы Швеции и направилось к Риге. Обгоняя всю громоздкую кавалькаду, ехал Петр, прекрасно спавший в санях на ходу. 

Он не скрывал, что ехал изучать Европу и учиться у европейцев. На специальной сургучной печати, которую Петр ставил на письмах во время путешествия, была надпись: «Я ученик и ищу себе учителей». 
В чем была суть дела? Чему и как учился Петр, а вместе с ним и вся Россия

Западная Европа была да и сейчас остается в неоплатном долгу перед нашим Отечеством. 300 лет она развивалась, прикрытая Россией от дикого татаро-монгольского нашествия. И забыла об этом. Петр I хорошо знал историю. Он не создавал новую цивилизацию, только стремился возрождать ее на новой основе и стать в ряд ведущих государств. Отправляясь с Великим посольством в Европу, Петр хотел что-то получить по долгу, хотя бы ничтожную компенсацию в виде освоения некоторых технических достижений Европы. Да, он знал, что надо учиться, но ехал с чувством собственного достоинства. 

В этом суть Великого посольства, о результатах которого можно говорить долго и интересно.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация