ВЛ / Статьи

17 марта 1861 года обнародован манифест об отмене крепостного права

0
17-03-2017, 10:18...
1 069
 
 
 
 

17 марта 1861 года обнародован манифест об отмене крепостного права

В России до 1861, существовало крепостное право. Оно признавало право помещика на землю и проживающих на ней крестьян, которые ограничивались в правах на покупку недвижимости. Самовольное оставление места жительства крестьянами преследовалось по закону и наказывалось. Такие люди назывались «беглыми» и осуждались на каторжные работы.
 
Помещикам разрешалось продавать живущих на их земле крепостных на свое усмотрение без отчуждения земельных участков. Данный закон имел негативное влияние на экономический рост и развитие государства. Создавал отрицательный образ отсталой и невежественной страны в глазах мирового сообщества того времени. 

На фоне возрастающих крестьянских волнений в период Крымской войны и обострившегося кризиса системы крепостных отношений, правительство, возглавляемое Александром II, приняло решение отменить данное право. Соответствующий манифест был принят 3 марта, а обнародован на всей территории Российской империи 17 марта 1861года. Зачитывался в церквях, после обедни, в Прощеное воскресенье. 

Источник: http://russsr.ru/archives/1990





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация