ВЛ / Статьи

«Кремль весёлых и находчивых»: как в НАТО сочли КВН политическим инструментом Москвы

0
17-03-2017, 07:56...
1 931

«Кремль весёлых и находчивых»: как в НАТО сочли КВН политическим инструментом Москвы

Российская телевизионная юмористическая передача КВН — это политический инструмент Кремля. К таким выводам пришли исследователи Центра стратегических коммуникаций НАТО StratCom. Чтобы проанализировать, как с помощью юмора Россия пытается завоевать умы и сердца зрителей, сотрудники центра просмотрели выступления команды МГИМО «Парапапарам». Увиденное развеяло последние сомнения аналитиков военного альянса. О самом совершенном оружии Москвы — в материале RT.

Юмор как политический инструмент Кремля — с таких позиций Центр стратегических коммуникаций НАТО StratCom рассматривал развлекательные программы российского телевидения. Отдельная глава исследования посвящена передаче КВН и её влиянию на формирование взглядов аудитории. StratCom делает неутешительный вывод: этот развлекательный контент дискредитирует западные ценности. 

«Различные платформы и телевизионные программы используются в России для поддержки политики и действий, предпринимаемых Кремлём по отношению к Западу», — говорится в докладе. 
Отмечается, что на этом фоне юмор как инструмент коммуникации становится более значительным, разноплановым и сложным. В связи с этим, считают исследователи StratCom, он может быть использован как эффективный элемент пропаганды и манипуляции. 

КВН как агент влияния 

По мнению StratCom, КВН в России — это успешный коммерческий продукт, своей популярностью обязанный не в последнюю очередь особым «тесным отношениям» Кремля и бессменного ведущего передачи Александра Маслякова. 

Исследователи уверяют: «серия очевидных фактов» подтверждает крепкую связь между Кремлём и Масляковым. Это и финансирование строительства концертного зала «Планета КВН», и поддержка участников конкурсов КВН за рубежом, и «присутствие высокопоставленных политиков, включая Путина и Медведева, на выступлениях». 

По следу МГИМО 

Для наиболее тщательного анализа таинственной связи российских властей с участниками юмористических программ были выбраны выступления команды МГИМО «Парапапарам» разных лет. В докладе подчёркивается, что институт связан с МИД России, а члены команды называют себя дипломатами. Исследователи подробно разобрали не только темы, которые обыгрывали кавээнщики, но даже длительность их выступлений. 

В StratCom также отметили, что объектом пародий и шуток для «Парапапарам» нередко служат американские реалии, которые — уверены аналитики — юмористы намеренно выставляют в невыгодном свете, чтобы на этом фоне подчеркнуть достоинства России. Так, приводится в пример выступление команды, в котором сравниваются две фотографии: на одной бывший президент США Барак Обама едет на велосипеде по парку, на другой — российский лидер Владимир Путин сидит верхом на медведе (популярный интернет-мем). 

Помимо этого, считают авторы доклада, не стоит забывать и о скрытых коммуникаторах, которые стоят за КВН, — продюсерах, редакторах, авторах сценариев для команд-участниц и т. д. 

Эксперты StratCom делают вывод, что существует целая армия юмора КВН, работающая на Кремль на взаимовыгодной основе. 

«Владелец КВН получает больший доход, а Кремль — доступ к стратегической аудитории, готовой служить режиму», — заключается в документе. 
Глубины аналитики 
Исследование StratCom уже оценила официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявив, что не удивится, если информационными подрывниками эксперты НАТО назовут и других комиков. 

«Не удивлюсь, если в глубинах этой аналитики Галустян и Ревва названы информационно-стратегическими подрывниками», — написала Захарова в своём Facebook.

Нелепым счёл доклад и капитан команды КВН «Парапапарам» Иван Абрамов. Он не согласен с тем, что популярность игре приносят некие особые отношения с Кремлём. 

«Он (КВН. — RT) процветает из-за особых отношений молодёжи с таким понятием, как юмор, и из-за фигуры Александра Васильевича Маслякова, который это всё поддерживает», — отметил кавээнщик. 

Режиссёр и постоянный член жюри КВН Юлий Гусман прокомментировал доклад в свойственной юмористической передаче манере. 

«Так всё и задумывалось 56 лет тому назад — замечательные люди придумали КВН именно как оружие против НАТО и столько времени его оттачивали, и сейчас, слава богу, отточили», — приводит ФАН слова Гусмана. 

Он подчеркнул, что при нынешней тенденции «скоро будут обвинять и детский «Голос» тоже, мол, они специально поют детскими голосами». 

О реакции Кремля на выводы экспертов Североатлантического альянса пока ничего не известно.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация