ВЛ / В мире

Сирийская оппозиция заявила о полном окружении Ракки

0
16-03-2017, 18:24...
761

Сирийская оппозиция заявила о полном окружении Ракки

Сирийский город Ракка, являющийся главным опорным пунктом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), к настоящему моменту изолирован от остальных районов Сирии, заявила представитель оппозиционного альянса "Сирийские демократические силы" (SDF) Джихан Шейх Ахмад, пишет Интерфакс-АВН . 

"Наши силы стянули кольцо окружения вокруг Ракки. Мы продвинулись вперед благодаря более массированной воздушной поддержке и военному участию международной коалиции",

"За короткий срок мы взяли под полный контроль сельскую местность вокруг Ракки и освободили сотни деревень и стратегически важных высот. С востока мы достигли реки Евфрат, а с северо-запада - дамбы на реке Евфрат", 
- отметила она. 

По словам Д.Ахмад, освобождение Ракки от ИГ займет "месяцы, но точно не годы", однако командование SDF уверено в успехе благодаря наличию достаточных сил, поддержке международной коалиции и местного населения. 

"Аль-Монитор" в свою очередь пишет, что к настоящему моменту Ракка изолирована с севера, запада и востока, а на юге препятствие представляет река Евфрат.

Кроме этого, отряды SDF окружили Дейр-эз-Зор с запада и с севера, а сирийские правительственные силы - окрестности Хомса и Пальмиры, отрезав, таким образом, эти районы Сирии от Ракки. 

Напоминаем, что в Отряды вооруженной коалиции "Сирийские демократические силы" (СДС), входят бойцы курдского ополчения и различных арабских племен, поддерживаемые в основном США и их союзниками.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация