ВЛ / Статьи

США требуют $ 500 млн. за 500 тыс. ими же убитых камбоджийцев

+1
16-03-2017, 07:43...
1 206

США требуют $ 500 млн. за 500 тыс. ими же убитых камбоджийцев

Вашингтон вспомнил о долге полувековой давности

Власти США потребовали, чтобы Камбоджа вернула им долг 50-летней давности. Он оценивается примерно в полмиллиарда долларов. В случае его невозврата Вашингтон угрожает задушить Камбоджу, заставив Международный валютный фонд не предоставлять Пномпеню новые кредиты. 

В прошлом году премьер-министр Камбоджи Хун Сен обратился к тогда еще новоизбранному президенту США Дональду Трампу с просьбой отменить взыскание долга. Еще раньше, в 2010 году, камбоджийский премьер предлагал Бараку Обаме перевести этот «грязный долг» в статью «помощь». 

Тщетно. У американцев зимой снега не выпросишь. Это только нищая постсоветская Россия могла прощать долги СССР на десятки миллиардов! 

На первый взгляд может показаться, что ситуация, вроде бы, нормальная — долги-то возвращать надо. Но это — если не знать, что долг этот образовался за счет кредитов, выданных американцами антинародному режиму диктатора Лон Нола, которого сами же американцы привели к власти в результате государственного переворота в 1970 году.

Лон Нол использовал большую часть американских денег на приобретение оружия у них же самих. То есть, деньги те, по большей части, остались в Штатах. Но и оружие-то это закупалось для того, чтобы режим Лон Нола убивал своих же собственных граждан. Естественно, в интересах США. Хотя циничные американцы считают, что кредиты выдавались на «цели развития сельского хозяйства». 

Но и этого мало. К моменту захвата с помощью американцев власти Лон Нолом администрация президента Ричарда Никсона втайне от собственного Конгресса уже почти год вела ковровые авиационные бомбардировки территории Камбоджи. Ту операцию американцы назвали по-людоедски ласково — «Завтрак». В результате подобных «операций», проводимых американцами на протяжении четырех лет, на землю Камбоджи американские вояки сбросили свыше 540 000 тонн (!) бомб. Может быть, это ковровые бомбардировки они в своих ведомостях провели как «пахотные работы»?! 

Самим американцам было недосуг считать убитых ими мирных камбоджийцев. Независимые же международные эксперты оценивают потери среди мирного камбоджийского населения в границах от 150 000 до 500 000 человек. (Вам это ничего не напоминает? Например, Ирак, где «продвинутое мировое сообщество» до сих пор не может толком оценить потери среди гражданского населения в результате американской агрессии?) От неразорвавшихся бомб и мин в Камбодже до сих пор погибают и калечатся люди. Усилиями только одной международной организации — Mines Advisory Group — в Камбодже было уничтожено 224 446 неразорвавшихся боеприпасов. (Кстати, это что-то говорит и о «качестве» продукции американского ВПК.) 

На одной из международных конференций Хун Сен предельно просто описал ситуацию: «США создали проблемы в моей стране, а теперь они требуют, чтобы мы за это еще и заплатили. …Они сбрасывали на наши головы бомбы, а теперь просят, чтобы мы за это расплачивались. Когда мы не платим, они приказывают МВФ не выделять нам денег». 

Кстати, не один только камбоджийский премьер придерживается такой точки зрения. Ему вторит посол Австралии (страны, участвовавшей в войне в Индокитае на стороне американцев) в Камбодже в 1994—1997 годах Тони Кевин: «В то самое время, когда США снабжали Лон Нола оружием, они до беспамятства бомбили в Камбодже сельские местности, полностью разрушая всю политическую ткань и гражданскую жизнь в стране и порождая миллионы беженцев, которые стремились в Пномпень. …Соединенные Штаты превращали Камбоджу в пустыню. И американцы это знают». Кевин считает, что ради нормализации двусторонних отношений этот нелепый долг необходимо «простить и забыть». 

А бывший корреспондент агентства Reuters Джеймс Прингл в газете The Cambodia Daily пишет: «Камбоджа не должна Соединенным Штатам гроша ломаного потому, что они убивали ее людей, ее диких животных, уничтожали ее рисовые поля и ее леса». 

Бесчеловечная сущность американского государства, созданного на геноциде местных народов, на рабстве ирландцев и африканцев, не менялась на протяжении всей истории США и не меняется сейчас. Только по данным на конец 20-го века, США применяли свои вооруженные силы за пределами своей страны более двухсот раз. 

Провозгласив, как считают многочисленные эксперты, под надуманным предлогом «Глобальную войну с террором», США на самом деле ведут бесконечную геополитическую войну, войну, конца которой не видно. В поисковике нужно просто набрать «7 countries in 5 years» (7 стран за пять лет), и вы увидите огромную массу сообщений, о том, как в сентябре 2001 года США уже знали, что будут уничтожать и Ирак, и Сирию, и Сомали, и Ливию, и Судан, и Йемен, и (sic!) Иран. И это — не считая Афганистан! 

Давно уже пора создать международный трибунал, который провозгласил бы, что, начиная, как минимум, с момента начала бомбардировок Югославии в 1999 году ВСЕ американские президенты являются военными преступниками. Все они — Билл Клинтон, Джордж Буш-сын, Барак Обама — развязывали агрессивные войны против суверенных государств, не нападавших на США и не представлявших угрозы их национальной безопасности. 

Все американские президенты, начиная, как минимум, с 1999 года, отдавали своим вооруженным силам и специальным службам преступные приказы, исполнение которых вело к массовой гибели ни в чем не повинных людей, лишало мирное население крова и средств к существованию, порождало массовые потоки беженцев и перемещенных лиц. 

Новый президент США Дональд Трамп твердо стал на этот же путь. 

От американских бомбардировок иракского Мосула регулярно гибнут гражданские лица. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен на минувшей неделе провозгласил, что сейчас на наших глазах разгорается крупнейшая гуманитарная катастрофа — «более 20 миллионам человек в четырех странах Африки грозит голодная смерть». Две из этих стран — Йемен и Сомали — подвергаются ожесточенным бомбардировкам со стороны Соединенных Штатов.

Между тем, международные СМИ преступно-услужливо замалчивают те страдания, которые причиняют гражданскому населению этих стран действия коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. Там дело доходит до преднамеренного умерщвления населения голодом и массового убийства заключенных в местных тюрьмах. В третьей стране — на юге Судана — размещаются американские оккупационные силы. Но сведений о раздаче американским спецназом продовольствия населению Южного Судана как не было, так и нет. 

Вот она — подлинная исключительность американцев. 

И хватит ждать, когда же, наконец, состоится встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом. Пусть США сначала вернутся в нормальное цивилизованное состояние, а тогда можно будет и о саммите думать.

Фото: AP/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация