ВЛ / ЕВРОПА

Евросоюз определился со стратегией для Сирии

0
15-03-2017, 14:11...
799

Евросоюз определился со стратегией для Сирии

Как сообщает « Интерфакс », 14 марта Европейская комиссия и высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини выработали долгосрочную стратегию ЕС в отношении Сирии, изложенную в совместном документе: 

Я затем предложу его в апреле Совету ЕС по иностранным делам, и он заложит основу нашей работы в дальнейшем для поддержки Сирии и будущего этой страны. Он также позволит готовить международную конференцию (призванную определить будущее страны), которую Европейский союз будет принимать 5 апреля в Брюсселе. - пояснила Ф. Могерини.

 

В указанном тексте ЕС предлагается взять на себя более серьезную роль в решении сирийского вопроса. Рассматриваются возможности оказания помощи более чем 13 млн нуждающимся в Сирии. Постулируются меры, направленные на укрепление стабильности в стране, её восстановление после мирного соглашения. Всё это призвано обеспечить добровольное, достойное и безопасное возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц по достижении надежного политического переходного периода. Подчеркивается, что конечной целью стратегии ЕС являются интересы сирийского народа, который «заслуживает единой, демократической, разнообразной, всеобъемлющей и территориально целостной страны». 

На этот раз мы хотим быть действительно готовыми, мы хотим координировать работу. Это касается Сирии, сирийцев, но также и региона в целом, особенно соседних стран. Европейский союз совершеннейшим образом подходит для этой роли как с точки зрения гуманитарной, так и политической. Мы заслуживающий доверия и пользующийся доверием на местах игрок, и мы работаем вместе и на равных со всеми региональными партнерами. - заявила Ф. Могерини.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация