ВЛ / Статьи

Мачеревич: начну с того, что во всем виновата Россия

+1
13-03-2017, 07:00...
1 372
 

Мачеревич: начну с того, что во всем виновата Россия

Антироссийская информационная кампания, активно поддерживаемая руководством Польши и странами Прибалтики, продолжает наращивать свои обороты. Очередным предлогом для восточноевропейских политиков обвинить Москву в «агрессии» стали предстоящие российско-белорусские учения «Запад 2017». 

В понедельник министр обороны Польской Республики Антоний Мачеревич в интервью изданию «Do Rzeczy» пришел к выводу, что руководство российских вооруженных сил оставит войска в Белоруссии после намеченных на осень маневров. Дескать, Кремль планирует «отрезать Прибалтику от территориального тыла» путем оккупации Сувалкского перешейка. При этом Мачеревич заверил общественность, что контингент военнослужащих НАТО в Польше готов ответить на любую внешнюю агрессию.

Разбираясь в ситуации, можно заключить, что глава силового ведомства в очередной раз попытался манипулировать общественным мнением. Следуя логике господина Мачеревича, действия российской стороны в Восточной Европе носят исключительно агрессивный характер и вынуждают Североатлантический альянс принимать ответные меры. Очевидно, представленное видение сложившейся ситуации в регионе, мягко говоря, не соответствует действительности, о чем может свидетельствовать ряд факторов. 

Первое, что нужно отметить – сентябрьская проверка боевой готовности войск является плановой мерой. Как известно, российское Министерство обороны ежегодно организует крупномасштабные мероприятия оперативно-боевой подготовки на одном из четырех стратегических направлений. Напомним, два года назад состоялись совместные российско-казахстанские учения «Центр-2015», а в сентябре прошлого года в Южном военном округе были проведены стратегические командно-штабные маневры «Кавказ-2016». Таким образом, масштабные учения на западном направлении являются спланированными и не предусматривают размещение российских войск в Республике Беларусь на постоянной основе. 

Также отдельного рассмотрения требуют заявления Антония Мачеревича о намерении Москвы и Минска «отрезать» Прибалтику от Европы. Ранее военный эксперт Виллем Роода прокомментировал новостному агентству «Sputnik», что ни Североатлантический альянс, ни Союзное государство в данном регионе «не имеют крупных стратегических соединений, способных в случае военных действий овладеть протяженными территориями противника и продвинуться в наступлении на большую глубину». Иными словами, расположенные в указанном районе российско-белорусские силы предназначены для ведения оборонительных действий. 

В свою очередь, не может не вызывать опасений то, как польское руководство, поддерживаемое официальным Вашингтоном, способствует эскалации напряженности, о чем говорит целый ряд военных инициатив республики. Также следует напомнить, что в середине прошлого года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о размещении в странах Балтии и Польше четырех многонациональных батальонов военно-политического блока, переброска которых началась в январе этого года и ориентировочно продлится до июня. 

Кроме того, нельзя не отметить, что за последнее время в Польской Республике значительно возросло число мероприятий оперативно-боевой направленности. Согласно информации из открытых источников, в 2017 году оборонным ведомством государства запланировано, по меньшей мере, 200 учений, большинство из которых пройдут под эгидой Организации Североатлантического договора. Известно, что в данный момент на территории страны проходят двухмесячные международные маневры по проверке Сил быстрого реагирования НАТО «Благородный прыжок – 2017». При этом необходимо подчеркнуть, что в сентябре, параллельно с российско-белорусским «Западом-2017» в Польше состоятся учения «Драгун-17», в которых примут участие около сорока тысяч военнослужащих Североатлантического альянса. 

Резюмируя, можно констатировать, что заявления министра обороны Антония Мачеревича в адрес Москвы и ее союзников опираются на принцип: «лучшая защита – это нападение». Как показывает практика, подобная антироссийская риторика со стороны руководства стран Восточной Европы зачастую сопровождается наращиванием военного присутствия НАТО в регионе. Как бы то ни было, западным партнерам не следует забывать, что все попытки оказать давление на Россию всегда принимаются к сведению со всеми вытекающими обстоятельствами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация