ВЛ / В мире

США намерены развивать наступление на Ракку в Сирии вместе с Турцией

0
10-03-2017, 08:37...
656

США намерены развивать наступление на Ракку в Сирии вместе с Турцией

США намерены проводить операцию по освобождению сирийской Ракки от боевиков террористической группировки "Исламское государство"* (запрещена в РФ) вместе с Турцией и партнерами по коалиции, заявили РИА Новости в госдепартаменте.

"Мы продолжим планировать последующие этапы освобождения Ракки вместе с союзниками по коалиции (против ИГ), в частности, с Турцией", — заявил представитель американского внешнеполитического ведомства. 
 
Представитель госдепартамента напомнил, что "Сирийские демократические силы" при поддержке возглавляемой США коалиции с 4 ноября 2016 года уже освободили от ИГ* около 6 тысяч квадратных километров территории и более 100 деревень. 

Сирийские демократические силы (SDF) состоят из вооруженных отрядов курдов и арабов общей численностью около 50 тысяч человек. В ноябре они начали операцию по освобождению Ракки, которая считается неофициальной столицей ИГ* в Сирии. 

Комментарий госдепартамента последовал в ответ на заявление пресс-секретаря SDF Таляля Село, который сказал, что "Сирийские демократические силы" не допустят какого-либо участия Турции в освобождении Ракки. Он также назвал Турцию "оккупантом северной Сирии". 

Со своей стороны глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в четверг сообщил, что проведение операции по освобождению Ракки обсуждалось ранее на этой неделе на встрече начальников генштабов Турции, США и России. Однако, по его словам, никакого решения принято не было, а американская сторона продемонстрировала нерешительность. 

*Террористическая организация, запрещенная в России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация