ВЛ / Статьи

От гибридного конфликта в Европе к ядерной войне

+2
28-02-2017, 08:42...
698
 

 

От гибридного конфликта в Европе к ядерной войне

Военные США подвели итоги учений Стратегического командования (USSTRATCOM), которые прошли с 7 по 17 февраля. Отрабатывалось сдерживание противника, нанесение глобального удара, в т. ч. ядерными средствами, противоракетная оборона и космические операции.

Самое важное в данном контексте вот что: на манёврах «Global Lightning 17» отрабатывались действия Стратегического командования США в случае конфликта с ядерной державой. Театр военных действий — Европа.

Сценарий: так называемый гибридный конфликт перерастает в мировую ядерную войну. Раз она мировая, то в ней участвуют и Соединённые Штаты. Под условным противником на манёврах явно подразумевалась Россия, хотя Пентагон и не сообщил, какая страна имелась в виду под «врагом». На европейском театре военных действий у стратегических сил США может быть лишь один вероятный противник — и это Россия. 

Генерал ВВС США Джон Хайтен, один из командующих на прошедших учениях USSTRATCOM, сообщил американской прессе, что военным приходится работать «в сложном мире» и учитывать «множество угроз». По мнению генерала, следует «эффективно использовать все наши возможности» и «эффективно интегрироваться» с частями союзников. Манёвры «Global Lightning» дают объединённым силам «возможность действовать так, как пришлось бы действовать против противника в реальной ситуации», цитирует военного американский портал hstoday.us . 

На сей раз Стратегическое командование США не ограничилось симуляцией войны на компьютерах. С подводных лодок в Тихом океане были запущены 4 межконтинентальные баллистические ракеты «Трайдент-2». Ещё одну, наземного базирования, запустили с базы Ванденберг в Калифорнии. 

Виктор Есин, бывший начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения подтвердил газете «Известия» , что учения в рамках серии «Global Lightning» выделяются размахом и выбором условного противника. 

«Эти учения носят регулярный и плановый характер. Они проводились ещё во времена холодной войны, но под другим названием. Однако в нынешнем году их отличает более масштабный характер. Пять пусков баллистических ракет — это показатель полноценных учений. Обычно ещё тренируется дальняя авиация. Это может быть ответом на проведенные нами в октябре прошлого года учения стратегических ядерных сил». 

Американский президент Трамп, напомнил эксперт, заявлял ранее, что США должны остаться лидером в области ядерных вооружений. Есин полагает, что, если сведения о привязке учений к гипотетическому конфликту в Европе подтвердятся, то к этому следует отнестись со всей серьёзностью, поскольку до сих пор «старались избегать привязки к европейскому ТВД либо отрабатывали чисто оборонительные сценарии». 

Автор: Олег Чувакин 
Использованы фотографии: Reuters / Inquam Photos / Octav Ganea





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация