ВЛ / Статьи

Имперская тайна России

+5
27-02-2017, 08:09...
1 159

Имперская тайна России

Совершённый при помощи западного «печенья» бандеровский госпереворот в Киеве, встретившийся на юго-востоке Украины с Русской весной, приведшей к воссоединению Крыма с Россией и восстанию на Донбассе, вновь поставил вопрос о «непредсказуемости» действий России в острых кризисных ситуациях. 

Почему России удаётся «спасаться» в сложнейших условиях борьбы с Западом, когда, по расчетам западных аналитических центров, она должна было пойти на уступки, или распасться? О неминуемом и близком распаде России мы слышим из уст разнообразных Бжезинских и Маккейнов уже многие и многие годы... Почему же Россия не только не распадается сегодня от политического, санкционного и информационного давления Запада, но совсем наоборот: 

импортозамещается, восстанавливается и консолидируется вокруг Москвы? Ответ на этот вопрос веками не может найти Запад, о нём смутно догадываются и в самой России.

Справедливости ради надо сказать, что ряд известных американских аналитиков, в том числе Стивен Коэн, Линдон Ларуш, Пол Крейг Робертс, сразу заявили, что украинская провокация предпринята обамовским Вашингтоном, чтобы «сломить Россию на Украине», но и они сомневались, выдержит ли Россия такой удар?… 

Расчеты обамовского Вашингтона озвучил «серый кардинал» американских коридоров власти Збигнев Бжезинский: или Россия подчинится Западу, или… «мы будем иметь две разрушенные экономики: украинскую и российскую», — пророчествовал Бжезинский, но умалчивал, в результате чего? Подразумевалась война на Украине между Россией и Бандерой с Евросоюзом, за спиной которых стоял бы Вашингтон, и помогал, чем мог. Однако Евросоюз пошёл на «Минский сговор» с Россией, план Обамы провалился. Провалились и экономические санкции Запада против России, хотя экономики России и коллективного Запада не сопоставимы. 

На уверенности в скором кризисе и распаде «путинской России» держится и бандеровская хунта, об этом кричат её пропагандисты, транслирую публично не высказанные ожидания Запада. Бандеровская хунта — это, фактически, маленький, но цинично откровенный русофобский Запад, поэтому его и поддерживают прогрессивно-либеральные западные наши «коллеги», закрывая глаза на его неонацистский душок и не скрываемые идейные корни с бандеровскими пособниками Гитлера. 

Вместо ожидаемых уступок, «непредсказуемая» Россия ответила «Крымом» и «Донбассом», которые стали своего рода рубиконом и символом новой посткрымской России, окончательно уходящей из-под влияния Запада, то есть произошло обратное ожиданиям коллективного Запада. Народ и элиты России, в подавляющем большинстве, сплотились вокруг «путинского Кремля», экономика России выдержала санкции, успешно импортозамещается, и уходит от давления Запада на Восток. 

По крайней мере, часть западных олигархических элит приняла к сведению провал плана Обамы, а именно: прямого провокационного, политико-экономического и информационного «украинского» нападения на Россию. Этим, возможно, и объясняется приход в Белый дом Вашингтона альтернативного Обаме Дональда Трампа, то есть необходимостью смены обамовского политического курса Запада, несмотря на всю эпатажность Трампа и риск «внутренней революции» в США с его приходом к власти. Трамп — это возможность проведения новой американской политики в мире, и примечательно, что Бжезинский вдруг запел новую песню — о необходимости сотрудничества США, Китая и России для поддержания международной стабильности. 
Чем же объясняется такая феноменальная устойчивость России? Причём на протяжении веков: она устояла при нападении Наполеона, Гитлера, Обамы, в Первую мировую войну, закончившуюся кровавой внутренней русской революцией, когда большинство западных обозревателей в начале этих событий были уверены в историческом падении России. 
Видимо, всё дело в государственном устройстве России. Прогрессивные и либеральные историки и политики давно объявили государственную модель России азиатской диктатурой, отсталой, архаичной, византийской. Всё это — ложь. В какой-то степени Россия впитала в себя византийскую имперскую государственность, об этом зримо говорит её гербовый двуглавый орёл. Однако, российская государственность, видимо, легирована, влиянием Востока. Византия ведь пала под натиском современного ему Запада, а Россия стоит как скала в западном море. 

За века исторического бытия между Западом и Востоком, в России сформировалась своя уникальная имперская государственность, которая обладает поразительной жизнестойкостью и воспроизводством, несмотря даже на революционные смены руководящих элит. Имперская государственная структура и позволяет России с честью выходить из вековых баталий с Западом, в имперской структуре заключается как бы историческая тайна России… 

Имперская структура России позволила отразить и «украинскую» провокацию Обамы: события в Крыму и на Донбассе возродили её древние традиции, инстинкты многочисленных народов. Империя всегда ведь универсальна, она — объединитель составляющих её народов, поэтому и самоназвание «русские» — это определение, имя прилагательное… 

Вообще, универсалистская империя — это лучшее государственное устройство, которое выработали века истории. А демократия, которая, по известному определению Черчилля, очень плоха, но лучшее демократии человечество якобы ничего не придумало, всего лишь ординарная форма государственного устройства, наряду с диктаторскими, монархическими режимами, и олигархическими республиками — так считали лучшие древние греческие философы «демократических» времён, о чём современные философы скромно молчат. «Демократия — это власть демагогов» — вот настоящее определение демократии у Платона и Аристотеля, где «демагог» переводится как «ведущий народ», причём первоначально термин «демагог» имел положительный смыл, а потом греки изменили его на отрицательный. 

Удачная фигура речи Черчилля о демократии до сих пор в ходу, хотя это всего лишь его мнение: или ошибочное, или он просто солгал. Черчилль просто выдал западную модель государственности за лучшую в мире. Кстати, на Западе была выработана и коммунистическая государственная модель, которая считалась одно время лучшей, как сегодня демократическая. 

С началом мигрантского и мультикультурного кризиса на Западе, с явлением Трампа в Америке и евроскептиков в Европе, мы видим, что западная демократия не является ни властью народа, ни торжеством процедуры: она является торжеством богатства, и работала, пока богатство было в наличии: элиты банально всех покупали. Когда пришли трудные времена, выяснилось, что западная демократия — это власть современных демагогов — мировых западных СМИ, за спиной которых стоят олигархические глобалистские элиты. 

По классическим греческим меркам, западная демократия является властью олигархических элит и «демократических» демагогов, и ограничена разве что полицейской дубинкой, в то время как греческие демократии были ограничены традицией и верой в Богов, почувствуйте разницу. Греки отнесли бы западную демократию скорее к олигархической республике, прикрывшейся демократическими одеждами. 

Греческие демократии, олигархические республики и спартанские диктатуры пали под универсалистской поступью имперского Рима, и олигархическо-демагогический Запад, похоже, повторит судьбы древних греческих полисов: на Мюнхенской конференции западные лидеры обсуждали именно варианты крушения «либерального западного мирового порядка»… 

Очевидно, что современная Европа не сможет создать свою имперскую структуру, США во многих отношениях уже являются империей, например, в вооружённых силах, но либеральный и демагогический дух американских элит очень далёк от имперских идеалов. Приход во власть Дональда Трампа, похоже, является последней надеждой Америки стать настоящей империей, и выдержать трудные времена «падения либерального западного порядка». Однако, надежда призрачная.. 
Потому что ввести одномоментно трамповским указом имперскую структуру управления невозможно, как и любую «демократию» госпереворотом либеральных политических экстремистов: империю нужно долго и мучительно создавать трудом поколений, её нужно выстрадать. 

Как показали века истории, империя — это некие представительские институты, ограниченные римской имперской надстройкой с императором во главе, басилевсом или царём с их дворами, или президентом и его элитой, как это выглядит сегодня. Имперские элитные структуры ограничивают анархические, охлократические и просто некомпетентные поползновения и произвол, в духе «судов Линча», своих народных представительств. В каком-то смысле, современную империю можно назвать ограниченной демократией, но ограниченной не верой в Бога и традицией, как было в древности, а имперской элитой, выработанной в ходе строительства империи. 

В кризисные и военные годы имперская структура общества является просто спасительной. Это опять доказала Русская весна в Крыму и на Донбассе, возродившая имперские чувства в России. Поэтому Россия устояла под санкциями Запада и смело глядит сегодня в будущее, включив имперскую опцию: «русские не сдаются»! 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация