ВЛ / В России

В Росгвардии проходят испытания «плавающие» бронежилеты

+3
24-02-2017, 02:00...
1 652

В Росгвардии проходят испытания «плавающие» бронежилеты

Как сообщают «Известия», морским подразделениям Национальной гвардии, дислоцированным в Крыму и на Байкале, поставлены в целях проведения комплексных испытаний «плавающие» бронежилеты СК-ПЛ, позволяющие не только держаться на плаву, но и точно стрелять. В зависимости от стоящих задач имеется возможность выбирать конфигурации бронежилета — снарядить его легким и маневренным или тяжелым и максимально защищенным. Разработкой и производством изделия занимается центр высокопрочных материалов «Армированные композиты» («Армоком»).

Бронежилеты-«амфибии» носят экипажи патрульных лодок, катеров и кораблей, члены морских досмотровых групп и бойцы спецназа, штурмующие плавательные средства.

 
Досмотр корабля и большого катера — это одна из самых сложных задач. На плавсредствах много узлов и механизмов, а также узкие проходы. Даже просто пройти в бронежилете, тактическом шлеме и «разгрузке» бывает весьма проблематично. При этом требуется заглянуть практически за каждый угол, под каждое устройство и механизм. Везде может быть спрятана «закладка». 
 

— пояснил сотрудник одного из российских спецподразделений.

Плавучесть СК-ПЛ достигается за счет уникальных, не впитывающих влагу демпферов. При необходимости спецназовец всегда сможет ненадолго опуститься под воду. Конструкция бронежилета удерживает тело бойца в воде под углом от 20 до 50 градусов. При этом подбородок пловца находится на высоте не менее 10 см от воды. В таком положении спецназовец может без труда вести прицельный огонь из пистолета, автомата и даже снайперской винтовки с поверхности воды. В СК-ПЛ внедрена уникальная система крепления в паховой области, аналогичная парашютной. Даже упав с высоты 4,5 м, спецназовец избежит травм и останется в бронежилете. Масса СК-ПЛ без брони составляет всего 3 кг. В модификации максимальной защиты он весит 15 кг и комплектуется броневоротом и защитой предплечий. В более легком и маневренном варианте его вес не превышает 5–7 кг. 

На текущий момент спецподразделения в различных странах мира оснащены несколькими моделями плавающих бронежилетов, представляющих собой громоздкие изделия (так называемые «поплавки»), не позволяющие плавать и тем более стрелять. Упав за борт, его носитель просто держится на воде в ожидании помощи. Аналоги СК-ПЛ присутствуют на вооружении команды американских «тюленей» DEVGRU и немецких боевых пловцов отряда SEK-М. Немецкие и американские спецназовцы в бронежилетах-«амфибиях» захватывают и досматривают суда и корабли, высаживаясь с вертолетов или даже десантируясь с парашютом. 

Использованы фотографии: www.armocom.ru/#bronezhilety





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация