ВЛ / В России

Строительство российского ледокола-лидера начнется в 2019 году

+2
23-02-2017, 07:00...
882

Строительство российского ледокола-лидера начнется в 2019 году

Строительство самого большого в мире российского атомного ледокола-лидера начнется в 2019 году, сообщил на заседании комитета по судостроительной промышленности и морской технике Союза машиностроителей представитель ОСК Николай Горбик.

О том, что в Крыловском центре в Петербурге началось проектирование сверхмощного ледокола, впервые сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в декабре прошлого года. 

Тогда вице-премьер уточнил, что этот ледокол сможет вскрывать ледовое покрытие толщиной 4,5-5 метров, то есть работать в ледовой обстановке любого уровня сложности. По его словам такой ледокол сможет обеспечивать проводку не только нынешних судов, работающих в Арктике, но и танкеров самого крупного класса. 

Сейчас стали известны некоторые технические подробности проекта. В частности, длина корабля составит свыше 200 метров и ширина - около 50 метров. 

При осадке в 13 метров он сможет ломать лед толщиной свыше 4 метров и обеспечивать проводку судов дедвейтом около 100 тысяч тонн и шириной корпуса 44-50 метров от мыса Желания до Берингова пролива со скоростью 10 узлов.

Относительно того, кто будет реализовывать проект, точной информации пока нет, но высока вероятность того, что его отдадут Балтийскому заводу в Санкт-Петербурге. Прежде всего, потому, что у этого предприятия есть опыт строительства гигантских ледоколов. В частности, в июне прошлого года на этом предприятии был спущен на воду крупнейший в мире ледокол проекта 2220 "Арктика", который не имеет аналогов в мире. 

Безусловно, новый ледокол-гигант, который проектируется в Петербурге, будет существенным аргументом в укреплении позиции России в Арктике и, в первую очередь, в укреплении обороноспособности страны в этом регионе. 

Добавим, что сейчас в Петербурге, на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи", достраивается головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец", который создается специально для Северного флота ВМФ России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация