ВЛ / Статьи

Косово: балканская удавка на шее европейской безопасности

0
21-02-2017, 08:12...
615

Косово: балканская удавка на шее европейской безопасности

Парламент непризнанной республики Косово на очередной сессии принял резолюцию о создании на территории края Вооруженных сил. Согласно документу, формирование полноценной армии предстоит провести на базе Сил безопасности Косово (СБК).

«Правительство Косово получает полномочия как можно скорее начать координировать и представить парламенту на утверждение стратегию трансформации Сил безопасности Косово (СБК) в Вооруженные силы», - гласит текст резолюции. 

За принятие резолюции проголосовали как депутаты из правящей коалиции, так и представители оппозиционных сил, кроме парламентариев из «Сербского списка», представляющих в косовском законодательном собрании интересы сербского народа. Кроме создания собственных Вооруженных сил, авторы законопроекта планируют «органично интегрировать» армию в войсковую структуру сил НАТО. 
Такое ответственное решение для самопровозглашенного государства, суверенитет которого признан далеко не всеми как в ООН, так и в частном порядке, зиждется на официальном заявлении президента Косово Хашима Тачи о якобы сербско-российской военной угрозе по оккупации края. «Россия и Сербия, возможно, затевают новый вооруженный конфликт на Балканах, причем подготовка уже идет полным ходом. Под предлогом угрозы для безопасности сербов Сербия открыто угрожает интервенцией и оккупацией», - заявил Тачи. Кроме того, косовский лидер утверждает, что при помощи России Сербия планирует расколоть Косово и захватить его северные районы. Хашим Тачи заявляет, что подобную практику успешно применяла Москва в Крыму и на Юго-Востоке Украины. 

Заявления «приштинского крестного отца» (до политики Тачи был широко известен как крупный функционер одной из албанских криминальных группировок, действовавших на территории Косово) о российско-сербской угрозе на фоне того, что соседняя Черногория уже одной ногой в НАТО, выглядят, по меньшей мере, истерично. Но, разумеется, всплеск милитаризации Косово не останется без внимания и соответствующих выводов со стороны Белграда. Поэтому к чему нагнетать и без того сложную обстановку в неспокойном крае? 
С другой стороны, стремление вступить в Североатлантический альянс путем наращивания боевого потенциала и увеличения вооруженных формирований – дело пагубное. В первую очередь, для своей экономики, так как военные расходы традиционно требуют крайне больших затрат и вливаний, а ресурсов у Приштины – кот наплакал. Можно только представить какую «непобедимую и легендарную» армию создадут косовцы, которой еще суждено «органично интегрироваться» в военную систему НАТО. Приличнее этой армии, пожалуй, будут разве что воины-прибалты. 

Отметим, что ситуация с Приштиной, отчасти, схожа с событиями, развернувшимися в Черногории, чье правительство стремится как можно скорее вступить в НАТО и ЕС. Мило Джуканович, как и Хашим Тачи, в прошлом авторитетный мафиози, сколотивший приличное состояние на контрабанде сигарет (за что на него даже заводилось уголовное дело в Италии), тянет страну в военный союз с НАТО и Европой. И там, и там – похожие по биографии и модели поведения лидеры. Скорее марионетки в западных ловких руках, так умело режиссирующих политику небольших, но «независимых» государств. 

Во всей этой балканской геополитической игре есть явная недоработка НАТОвских кукловодов, сеющих благодатные зерна демократии по миру: во-первых, если им все-таки удастся всеми правдами и неправдами присоединить Черногорию к блоку, то в случае эскалации какого-либо конфликта черногорский народ, так же, как и сербский, будет стоять на своих историко-культурных идеалах; во-вторых, ситуация с Косово никак не может способствовать стабилизации обстановки как на Балканах, так и в Европе. Скорее наоборот – поддерживая милитаристский настрой криминальной верхушки в Приштине, Запад только развяжет региональный конфликт, куда будут втянуты, с учетом геополитических интересов, представители разных сил, что приведет к новому кризису на полуострове. И, в-третьих, как бы ни прикрывалось военно-политическое руководство НАТО своими благими намерениями, но в данном случае на лицо продолжающаяся экспансия продвижения блока на Восток. В том числе и попытка максимально отрезать Сербию с моря и с суши от возможной поддержки самого близкого союзника – России в случае возникновения военной угрозы для Белграда. 

Как завершится инициатива Приштины по созданию своей армии можно только гадать, но единственное можно предположить наверняка: сербы, компактно проживающие в северной части Косово, сидеть сложа руки точно не будут. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация