ВЛ / В России

В Арктике сформирую новую дивизию ПВО

0
22-02-2017, 01:00...
1 537
 
 

В Арктике сформирую новую дивизию ПВО

В 2018 году в Арктике будет развернуто соединение ПВО, которое прикроет ракетным щитом российский север от Новой Земли до Чукотки, сообщают Известия со ссылкой на источники в ВКС РФ.

По словам собеседников газеты, «принципиальное решение о создании нового соединения уже принято, организационно-штатные мероприятия начнутся в следующем году». В его состав войдут, как вновь сформированные части, так и те, что уже несут службу в Арктике.

«В настоящее время небо Заполярья от авиации, крылатых ракет и беспилотников вероятного противника защищает 1-я дивизия ПВО. Ее полки прикрывают Кольский полуостров, Белое море, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Недавно дивизия пополнилась зенитно-ракетным полком, дислоцирующимся на Новой Земле», – говорится в публикации. 

Военный историк Дмитрий Болтенков: 

Во времена Советского Союза на берегах Северного Ледовитого океана несла дежурство знаменитая 10-я армия ПВО. В ее составе были не только зенитно-ракетные и радиотехнические части и соединения, но и полки истребителей-перехватчиков. Правда, в 1990–2000-е годы армия неоднократно сокращалась. 
 

По его мнению, «новая дивизия возьмет под контроль северное направление (от Новой Земли до Чукотки) и будет обеспечивать дальнюю защиту Центрального экономического района России (включая Москву), а также Урала, а уже существующая 1-я дивизия ПВО сосредоточится на обороне Кольского полуострова и расположенных там баз Северного флота». 

Прикрывать зенитными ракетными полками от Новой Земли до Чукотки особо нечего. А вот создать сплошное радиолокационное поле необходимо. Поэтому главной ударной силой новой дивизии станут не зенитные ракетные системы С-300 и С-400, а радиолокационные станции. Можно предположить, что их разместят на вновь создаваемых арктических аванпостах, возможно, даже на аэродроме Темп и базе на острове Котельный, сказал эксперт. 

Использованы фотографии: Минобороны РФ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация