ВЛ / В России

Россия и Индия договорились о разработке истребителя пятого поколения

0
16-02-2017, 01:00...
954

Россия и Индия договорились о разработке истребителя пятого поколения

Россия и Индия согласовали и парафировали проект контракта на совместную разработку истребителя пятого поколения, получившего название Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA). Документ предусматривает общую опытно-конструкторскую работу по созданию перспективного многофункционального истребителя, сообщил в индийском Бангалоре заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов. 

Какова будет доля вложенных сторонами средств, определится в ходе дополнительных переговоров. 

Таким образом он прокомментировал публикацию газеты The Economic Times о том, Россия и Индия вложат по 4 миллиарда долларов в разработку опытного образца, а договоренность об опытно-конструкторских работах рассчитана на шесть лет. По информации издания, общая стоимость производства 127 истребителей составит 25 миллиардов долларов. 

По словам Дрожжова, Россия готова подписать контракт, вместе с тем Индией решение пока не принято. "Ожидаем решения наших партнеров", - добавил он. 

FGFA является экспортной версией российского истребителя пятого поколения ПАК ФА, известного также как Т-50. С российской стороны разработчиком самолета выступает ОКБ имени Сухого, с индийской - компания HAL. 

Ранее сегодня сообщалось о том, что новый истребитель ПАК ФА с новым двигателем совершит первый полет в четвертом квартале 2017 года. Представитель Объединенной двигателестроительной корпорации отметил, что проект создания нового двигателя "идет в рамках заданных сроков". Сейчас на российском истребителе 5-го поколения стоит так называемый двигатель первого этапа - 117С, новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как "двигатель второго этапа".

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация