ВЛ / Статьи

Норвегии угрожают русские хакеры и подводные лодки

0
10-02-2017, 05:00...
939

Норвегии угрожают русские хакеры и подводные лодки

Как сообщает «Интерфакс», норвежская служба разведки (Etterretningstjenesten) подготовила отчет, в котором в числе основных вызовов для страны называются киберугрозы со стороны России и Китая, международный терроризм, наращивание военной мощи РФ и возросший риск конфликта между Россией и Западом в связи с кризисом на Украине. В документе указано, что "Россия продолжит активную разведдеятельность сразу в нескольких направлениях" в этой стране. 
Киберугроза в отношении политических, военных и экономических целей в Норвегии растет. Мы ожидаем широкомасштабные шпионские операции в этом году. - говорится в документе. 

По версии спецслужб, если киберугроза со стороны Китая касается, прежде всего, промышленного шпионажа, то Россия собирается оказывать влияние на общественное мнение и политическую обстановку в странах Запада.

В течение нескольких лет Россия проникала в соцсети, чтобы влиять на общественное мнение и с их помощью распространять дезинформацию. Учитывая проявляемую Россией активность и ее возможности, мы полагаем, что у РФ есть информация, которую она может использовать для влияния на политические процессы и решения в других странах. 
- пояснил глава норвежской разведки Мортен Хага Лунде.

В этом русле стоит рассматривать попытки России вмешаться в выборы в Норвегии и в других странах Европы: 
У нас нет конкретных доказательств угрозы норвежским выборам, но мы видим, как быстро развивается ситуация. Наивно полагать, что происходящее не может повлиять на наши выборы. 
- сообщила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Кроме «информационной интервенции» беспокойство спецслужб вызывают развитые технологии, позволяющие российским подводным лодкам чувствовать себя как дома в норвежских фьордах, оставаясь незаметными (как указывается в СМИ, за счет гидрореактивных движительных комплексов). 

Мы фиксируем возросшую активность российских подводных лодок, субмарины продвигаются все дальше на запад. Но их подлодки обладают такими технологиями, что засечь их все сложнее и сложнее. 
- заявил глава норвежской разведки. 

Очевидна ангажированность рассмотренного отчета, явно рассчитанного на массового потребителя. В условиях падения уровня жизни, распространения исламских диаспор и недоверия населения действующим властям, «российская угроза» преподносится в качестве «корня зла». Местная политическая элита, обеспокоенная возможной утратой своего влияния после выборов, рассчитывает дискредитировать альтернативные внесистемные политические силы «российским следом», который после опубликования данного отчета будет легитимирован в глазах норвежского обывателя. То есть пойти уже проверенным путем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация