ВЛ / Статьи

Российский газ за дружбу народов

0
9-02-2017, 07:00...
962

Российский газ за дружбу народов

2 февраля в Будапеште состоялась официальная встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Несмотря на то, что главы стран обсуждали только экономические темы, было ясно, что речь в том числе шла и о политике. 

Главным вопросом стали поставки газа. Согласно заключенным ранее соглашениям, Венгрия будет обеспечиваться голубым топливом еще четыре года, поэтому правительству страны было необходимо урегулировать вопрос с дальнейшими поставками. «Сегодня мы приняли решение, что попросим наших сотрудников начать переговоры о поставках газа после 2021 года», — сообщил премьер-министр Орбан.

После переговоров глав двух государств состоялась конференция, на которой Владимир Путин сообщил, что способ поставок газа в Венгрию еще не уточнен, но то, что они начнутся в 2021 году, уже решено. По его словам, для этих целей могут быть использованы как строящиеся газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», так и транзитные пути через Украину. «Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжение какого-то объема транзита через Украину», — подчеркнул российский лидер. 

Этим заявлением Владимир Путин полностью опроверг неоднократные высказывания польских и украинских политиков о том, что Россия стремится закончить украинскую транзитную историю из политических соображений. Но если подходить к проблеме непредвзято, становится ясно, что в свете активно развивающейся газотранспортной инфраструктуры в Европе посредничество Украины не оправдывает себя с финансовой точки зрения. Однако глава Российской Федерации подчеркнул, что при появлении необходимости транзита отказываться из принципа от киевских труб никто не будет. 

Более того, господин Путин отметил, что возможно и внесение изменений в проект «Северного потока — 2», а именно создание ответвления, которое бы снабжало Венгрию топливом. Таким образом он еще раз обозначил, что свои обещания Россия выполнит. 

Среди экспертов появилось мнение, что договоренность в сфере энергетики может существенно подогреть отношения между Москвой и Будапештом. Политолог и экономист Александр Дудчак полагает, что сотрудничество с Венгрией может стать катализатором налаживания взаимодействия с другими европейскими странами: «Венгрия может быть агентом влияния как член Евросоюза. У нее больше возможностей довести здравую точку зрения до своих соседей, попытаться убедить их к нормальным, взаимовыгодным отношениям с Россией». 

Стоит отметить, что венгры не являются сторонниками антироссийских санкций и поддерживают их только из солидарности с политическим курсом ЕС. Как пояснил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, «Позиция Венгрии состоит в том, что санкции бесполезны. Мы выступаем за их снятие не потому, что лоббируем интересы России, а из-за интересов самой Венгрии». Это еще раз демонстрирует, что экономические ограничения — тот самый случай, когда пострадали обе стороны. 

Результаты встречи Владимира Путина и Виктора Орбана дают надежду на то, что скоро у российско-европейских отношений появятся признаки выздоровления, и со временем не только решатся экономические проблемы, но и прекратятся необоснованные обвинения России во всех мировых бедах. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация