ВЛ / В России

В России разработана первая авариестойкая топливная система

0
3-02-2017, 06:00...
1 214

В России разработана первая авариестойкая топливная система

Холдинг «Технодинамика» разработал первую в России авариестойкую топливную систему, предназначенную для вертолетной техники. Она обеспечивает дополнительную защиту воздушных судов при жестких посадках за счет применения специализированной конструкции и материалов, препятствующих вытеканию и возгоранию содержимого баков. 

В рамках испытаний осуществлен сброс макетов топливных баков с высоты более 15 метров. Было установлено, что при возникновении нештатных ситуаций разрывы соединений происходят в специальных элементах, предотвращающих вытекание и возгорание горючих жидкостей, материалы баков также сохраняют свою герметичность при ударах и прокалываниях. Фторопластовые рукава и титановые фитинги топливной системы выдерживают высокие температуры и давление. 
«Результаты успешно проведенных работ - это тот необходимый базис, который станет основой для формирования ключевых компетенций российского авиапрома в сфере создания авариестойких топливных систем в интересах всей вертолетной техники. Это также позволит снизить зависимость отечественных вертолетостроителей от зарубежного оборудования», - пояснил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика».

Научно-исследовательская работа проходит по заказу Министерства промышленности и торговли России в рамках программы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы». На начальном этапе результаты НИОКР будут внедрены в конструкцию вертолетов Ка-226Т. Впоследствии научно-технический задел используют при проектировании топливных систем другой отечественной вертолётной техники.

Международная организация гражданской авиации требует обязательное применение в конструкции вертолетов авариестойкой топливной системы. Учитывая отсутствие опыта у отечественного производителя, в настоящее время основным поставщиком для современных гражданских вертолетов является французская компания AERAZUR. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация