ВЛ / Статьи

Казанский кремль

0
30-01-2017, 11:01...
1 424
 
 

Казанский кремль

Казанский кремль – место, объединившее в себе культурную и историческую составляющую православия и ислама, русские и татарские традиции, устои и мировоззрения. Поистине уникальная, с точки зрения истории часть города, до сих пор таит в недрах земли загадки и тайны древних сооружений, мавзолеев и крепостей, работы, над разгадками которых продолжаются совместно с археологическими раскопками в центральной части города и сейчас. 

На площади в 150 тысяч квадратных метров расположен целый комплекс исторических памятников нескольких культур и религий, территориально находящийся на берегах двух рек - Волги и Казанки. Территория кремля имеет форму неправильного многоугольника, копируя очертания холма, на котором он расположен. 

Казанский Кремль является средневековой крепостью, стены которой помнят многих завоевателей. На территории до сих пор ведутся работы по реконструкции и реставрации совместно с археологическими раскопками. В 16-17 веках крепость имела тринадцать башен, до нынешнего времени сохранилось лишь восемь. 

В процессе восстановления этого неповторимого исторического места, специалисты и архитекторы намерены максимально сохранить и передать дух того времени и эпохи, в которой существовал город. 

На его территории находится Мечеть Кул-Шариф. Она считается одной из главных мечетей во всей республике Татарстан. Своим названием храм обязан последнему имаму, который возглавлял оборону города – сеиду Кул-Шарифу. Это здание было уничтожено войсками Ивана Грозного во время наступления. Строительство храма вновь началось в 1996 году. Здание представляет собой воссозданную знаменитую мечеть столицы Казанского ханства – сердца научного и религиозного просвещения, которым она являлась на всем Среднем Поволжье в 16 веке. 

Источник: http://soulofrussia.ru/?p=191




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация