ВЛ / США

Американский генерал рассказал об угрожающих спутникам российских лазерах

0
27-01-2017, 10:11...
725

Американский генерал рассказал об угрожающих спутникам российских лазерах

Соединенные Штаты должны предотвратить возможную агрессию в космосе, заявил глава стратегического командования вооруженных сил США Джон Хайтен, указав в качестве потенциальных агрессоров Россию и Китай. Его слова приводит сайт американского министерства обороны. "Мы должны предотвратить плохое поведение в космическом пространстве и возможный конфликт в нем", - сказал генерал, уточнив, что Россия и Китай разрабатывают оружие, способное поражать цели на околоземной орбите. 

На околоземной орбите функционируют спутники, в том числе и военные, поэтому она критически важна для вооруженных сил различных стран, а также для вещания радио и телевидения. "От нее зависит функционирование наших систем связи - от управления войсками до ядерной отрасли. Если кто-то будет угрожать околоземной орбите и что-то там сделает, то обломки останутся там навсегда", - сказал Хайтен, выступая с лекцией в Стенфордском университете. 

При этом он напомнил, что Китай официально заявлял о намерении освоения космоса в исключительно мирных целях. Кроме того, Пекин поддерживал инициативы Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, отметил Хайтен, "но в то же время это самый агрессивный народ в мире, который разрабатывает оружие, чтобы в будущем бросить вызов США". 

Россия, добавил генерал, обладает технологиями уничтожения спутников с 1980-х годов, и с тех пор ее возможности значительно увеличились. В числе прочего в распоряжении Москвы имеются лазерные установки для применения в космосе "и другие технологии, угрожающие нашим спутникам", уточнил Хайтен.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация