ВЛ / В мире

ЦРУ: после Второй мировой войны США оказывали ОУН финансовую помощь

0
24-01-2017, 18:42...
918

ЦРУ: после Второй мировой войны США оказывали ОУН финансовую помощь

США считали ОУН (Организацию украинских националистов) террористической организацией, однако это обстоятельство не помешало оказывать ей финансовую поддержку с началом холодной войны. Об этом свидетельствуют опубликованные на днях архивные документы ЦРУ США.

«Ряд организаций-идейных последователей ОУН, включая Украинскую повстанческую армию (УПА), признаны в России экстремистскими, их деятельность в России запрещена. В списках террористических организаций Минюста США их нет», – пишет РИА Новости.

В числе рассекреченных документов имеется справка от 4 февраля 1948 г, в которой фигурирует Степан Бандера (Stefan Bandera). 
«Он был членом террористической организации ОУН и был связан с убийством (Бронислава) Перацкого, министра внутренних дел Польши», – говорится в справке. 

Перацкий был убит в Варшаве в 1934 г. После этого польские власти арестовали всех лидеров ОУН, включая Бандеру, и приговорили их к смертной казни. Однако приговор в исполнение не привели. 
В справке говорится, что позднее ОКН была преобразована в УПА, чтобы «сражаться против немецких и советских войск». 
Отмечается, что после войны «Бандера сформировал Украинский совет национального освобождения, а также Антибольшевистский блок наций». На момент составления документа националисты «продолжали действовать в регионах с советских влиянием, а часть их последователей перебралась в Аргентину». 

Ряд опубликованных документов напрямую указывают на финансирование американскими спецслужбами представителей ОУН для противодействия СССР. Правда, из текстов удалены суммы и названия банков, через которые шло финансирование. 

Использованы фотографии: РИА Новости. Петр Задорожный





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация