ВЛ / Статьи

Какое гиперзвуковое оружие готовит Россия

0
23-01-2017, 08:55...
1 465

Какое гиперзвуковое оружие готовит Россия

В ближайшем времени в арсенале российской армии появится гиперзвуковое оружие - об этом на днях впервые официально сообщило Министерство обороны. Боевые лазеры уже приняты на вооружение, на подходе электромагнитные боевые установки и другое оружие на ранее не использовавшихся физических принципах. 

Заместитель главы военного ведомства по вооружению Юрий Борисов не стал уточнять, о каком именно гиперзвуковом оружии идет речь - за него это сделала Russia Today. 

Вжик и готово

Гиперзвуком принято считать скорости, в пять и более раз превышающие звуковую (5 Маха и выше) - грубо говоря, от шести тысяч километров в час или 1,6 километра в секунду. Это в два раза быстрее пули, выпущенной из снайперской винтовки. Ключевое преимущество гиперзвукового боеприпаса в его неуязвимости - ни одна из существующих систем ПВО или ПРО не способна остановить цель, летящую на такой скорости. Российский зенитный комплекс С-500 "Прометей", в задачи которого входит перехват гиперзвуковых целей, только начал испытания. У других стран подобные системы в лучшем случае на стадии разработки. 

На пути к заманчивому статусу "абсолютного оружия" конструкторам предстояло решить две сложные инженерные задачи. Во-первых, необходимо защитить корпус боеприпаса от перегрева и разрушения на бешеной скорости. Во-вторых, нейтрализовать облако раскаленной плазмы, неизбежно образующееся вокруг тела, летящего на гиперзвуке в атмосфере. В обычных условиях оно моментально сжигает антенны и ведет к потере контроля над ракетой. Судя по заявлению военных, разработчикам удалось обойти обе проблемы. 

"Циркон" и "объект 4202" 

Первой гиперзвуковой "ласточкой" станет противокорабельная ракета "Циркон" - ее в качестве основного ударного вооружения получит атомный крейсер "Адмирал Нахимов", чья модернизация на Севмаше закончится в 2018 году. Следом начнется перевооружение на новые ракеты флагмана Северного флота "Петр Великий". "Цирконами" могут также оснастить тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и перспективные подлодки проекта "Хаски".

Стандартное расстояние современной морской дуэли - 250 километров - "Циркон" преодолевает за 2,5 минуты, противник не успеет испугаться. К тому же в универсальные пусковые установки "Нахимова" и его последователей зарядят "ракетный коктейль" из гиперзвуковых "Цирконов", высокоточных "Ониксов" и дальнобойных "Калибров", что еще более расширит боевые возможности кораблей. 

Время от времени в СМИ появляются сообщения об испытаниях гиперзвуковой боеголовки для российских межконтинентальных баллистических ракет. На западе ее называют U-71, в России - "объект 4202". На скорости в 6М боеголовка маневрирует по направлению и тангажу, поэтому перехватить ее невозможно и летит оно точно к назначенной цели. Большую часть полета U-71 проводит на высоте порядка 100 километров, где разреженная атмосфера и почти космический холод снижают разрушительные последствия трения о воздух. Максимальная скорость боеголовки - 15 М. 

Наш ответ - паритет 

Кстати, для баллистических ракет гиперзвук давно не фокус. Боевые блоки падают из космоса со скоростью, в 15-20 раз превышающей звуковую. Но именно падают. Носителем же маневрирующих гиперзвуковых боеголовок станет новая тяжелая ракета "Сармат". С ее помощью Россия сможет, не обращая внимания на системы ПРО, наносить точечные удары в любой точке света. Ядерные взрывы при этом не обязательны - кинетической энергии прилетевшего из космоса боевого блока достаточно для разрушения военной базы или оборонного завода. По мнению специалистов Фонда перспективных исследований, отечественные разработки в области гиперзвука обеспечат военный паритет как минимум на ближайшие 40 лет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация