ВЛ / В России

Новый летающий танкер ВКС России станет трансформером

0
19-01-2017, 02:00...
1 648

Новый летающий танкер ВКС России станет трансформером

Перспективный самолет-заправщик для ВКС России Ил-96-400ТЗ помимо топлива сможет перевозить грузы и пассажиров, рассказала заместитель главного конструктора АО "Ил" Ольга Круглякова в интервью корпоративному изданию Объединенной авиастроительной корпорации "Горизонты".

- По результатам совещания у президента России нам было дано указание продолжить работы по топливозаправщику на базе Ил-96-400Т. Проект скорректирован: военные хотят иметь не просто топливозаправщик, а конвертируемый вариант: возить и грузы, и людей, а когда надо - проводить заправку. В связи с новыми пожеланиями заказчика прошла корректировка техзадания, выполнена перекомпоновка самолета, - рассказала Круглякова. 

Напомним, решение о строительстве топливозаправщиков для ВКС России на базе грузовой версии Ил-96 было принято в 2015 году. Воронежский авиазавод (ВАСО) получил задание построить два опытных образца. Один из "летающих танкеров" готов и прошел первые испытания. 

- Те полеты, которые мы провели в паре с истребителями, показали, что Ил-96-400ТЗ совместим с маленькими самолетами, а совместимость с большими мы уже будем оценивать при проведении госиспытаний,- рассказал генеральный конструктор компании "Ил" Николай Таликов.

Второй опытный образец планируется построить к 2018 году. Самолеты оснастят универсальными заправочными агрегатами УПАЗ-1, прекрасно зарекомендовавшими себя на строевых заправщиках Ил-78. Согласно требованиям Минобороны, новый самолет должен иметь возможность раздавать 65 тонн топлива на удалении до 3500 километров от базового аэродрома (у Ил-78 40 тонн и 2000 км). 

Для этого на нижней палубе Ил-96-400ТЗ разместят баки с топливом, на верхней будет пассажирский салон и грузовой отсек. Если "летающие танкеры" из Воронежа оправдают ожидания военных, ВАСО получит контракт на строительство 30 заправщиков для ВКС. На базе Ил-96 также созданы летающие командные пункты для ФСБ и Минобороны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация