ВЛ / Статьи

Война идей продолжается

+1
14-01-2017, 01:00...
1 017

Война идей продолжается

Роман Богословский о том, как Трампа и Путина подружил политический реализм

«Хочешь мира — готовься к войне» — эта мысль кратко выражает суть так называемого «политического реализма», направления в политике, которым, как теперь принято считать, руководствуется избранный президент США Дональд Трамп. 

Политический реализм — это когда власть направляет свое внимание больше на проблемы собственной страны, на ее внутреннюю политику и социальную сферу, а не преследует маньячные цели насаждения моноидеологии за пределами своего государства по принципу «E вас еще нет демократии? Тогда мы идем к вам с гранатой». 

Уверенности в том, что Трамп знаком с теорией политического реализма, конечно, нет, да это и не важно: если он планирует выстраивать свои отношения с внешним и внутренним миром в духе реализма интуитивно, это вполне заменяет, если вообще не отменяет все теоретические положения этого направления. 

Трамп понимает: так, как было раньше, больше нельзя, невозможно. Пора прекратить все время за ворота смотреть, когда на собственном дворе давным-давно не убирались. Но он же не один, а посему его понимание постоянно будет кем-то корректироваться: с одной стороны Трамп испытывает давление от проигравших неоконсервативных элит, с другой — в его собственной партии нет согласия и однозначного к нему отношения. Он в положении не то чтобы сапожника без сапог, но сапожника в одном пока сапоге. 2017 год покажет, как Трамп станет во всем этом действовать, как будет выходить из положения шаткой неопределенности. Сможет ли он остаться столь же радикальным на деле, каковым был на словах в предвыборный период? 

«Я обращаюсь ко всем остальным народам: мы будем искать точки соприкосновения, а не вражды, стремиться к сотрудничеству, а не конфликтам» — сможет ли он воплотить это в реальность, руководствуясь реализмом? 

На мой взгляд, истерика в СМИ на тему того, что Путин и Трамп — друзья навеки и вскоре распилят мир на двоих, как сочное яблочко, берет свое начало именно в том, что оба президента реалисты и реализм сближает их гораздо больше, чем неопределенно-позитивные реплики в адрес друг друга и постоянные попытки большей части американских (теперь выходит, что оппозиционных?) СМИ отвести их за ручку в международный ЗАГС. 

Оба хорошо понимают, что выход из политической энтропии возможен только в том случае, если каждый признает право другого на самоопределение, на свои особые взгляды, на собственный путь развития. Политический реализм — это возврат к понятию многополярности, где никто не в праве навязывать свою волю другому. Иными словами — это настоящий прорыв в международных отношениях новейшего времени. Да и просто элементарная адекватность. 

Но не стоит заблуждаться: политический реализм - идеология с ярко выраженным милитаристским подтекстом, но потенциальным, конечно же. Да, каждое государство занимается своими делами, да, между странами существует взаимоуважение, но военный сектор при этом не дремлет и зорко смотрит в бинокль во все стороны света. Доверяй, но проверяй. 

Именно в понятие «проверяй» сегодня укладывается некоторое замешательство Трампа относительно «миротворчества» Путина в Сирии, неопределенность в вопросе «украинского проекта», некоторая настороженность в отношении Северной Кореи и ее ядерной программы. Что ни говори — разгребать и огребать за бывшего президента придется.

А теперь перейдем к удивительным метаморфозам. Второй пункт «основных положений политического реализма» гласит: «Международные отношения носят анархический характер (то есть, в них отсутствует иерархия). Каждый руководствуется только своими интересами, поэтому основной стимул государств на международной арене — национальные интересы. Так как в международных отношениях отсутствует верховная власть, то в них господствует принцип „помоги себе сам"». 

Берем и без труда переносим все вышенаписанное с государств на человека — и получаем либеральную концепцию существования в чистом виде: право на самоопределение, право на «права человека», право на свои интересы, ну а «помоги себе сам» — это ж прямо наша действительность. Смог заработать — живи, не смог — отправляйся на свалку. 

Но вопрос вот в чем. Почему же «мировой либерализм» так ненавидит политических реалистов, если сам он провозглашает фактически то же, что и он сам? Досадный получается перевертыш. Логика говорит нам: прогрессивное развитие, постепенное освобождение людей от предрассудков, иерархий, цепей, оков и всяческого другого «рабства», должно бы поступательно и постепенно выйти на уровень межгосударственный и привести как раз к реалистическому пониманию политики, идеологии, экономики? 

Но ведь нет же. Правила логики никто соблюдать не собирается. Можно вмешиваться во внутренние дела других государств, проводить в них какие угодно «преобразования», забывая, что это не твой дом, а когда вдруг нежданно-негаданно те же самые принципы выходят на глобальный межгосударственный уровень — просто взять все и «запропагандировать» до смеха или до страха: вбросить в головы доверчивых масс заголовки, что Трамп и Путин преступно договорились и собираются оккупировать мир, ввергнув его в позорную ретроспекцию «старой доброй Америки» и «бородатой России». 

Все это понятно, скучно и старо, с усталой улыбкой скажете вы: на чем всегда базировался неоконсерватизм, который и противостоит сегодня реализму? На делении людей на «высших» и «низших». Мораль господ всецело довлеет над маралью рабов. И никаких тебе границ и наций. Я не пишу ничего нового, абсолютно ничего. Но это старое принимает сегодня формы уже не теоретических отвлечений и конспирологических страшилок, оно в буквальном смысле ожило, оно среди нас, здесь и сейчас. Оно так близко, что мы можем не узнать его, не рассмотреть. Это фантастический мир черных крылатых существ, злых магов, которые вдруг заплясали, словно на раскаленных углях — мировое господство уходит, ускользает, проваливается в бездну. 

Вот чему противостоят сегодняшние реалисты — кровавой фантастике, которая уже не одно десятилетие пытается выдавить себя из сказки в реальность. Бывало, что и успешно. 

Бывало. Но не сейчас. Не сейчас. Это не констатация, это надежда и упование.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация