ВЛ / В России

В России начались испытания спутника Единой космической системы

+2
12-01-2017, 00:00...
853

В России начались испытания спутника Единой космической системы

Российские военные приступили к летно-конструкторским испытаниям первого аппарата группировки Единой космической системы, который уже выеден на орбиту. С его помощью повысится оперативность получения информации о ракетном нападении. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ. 

"Основой космического эшелона СПРН станет выведенный на орбиту первый космический аппарат орбитальной группировки Единой космической системы. Его использование сократит время обнаружения пусков баллистических ракет вероятного противника и значительно повысит оперативность и достоверность информации о ракетных угрозах. Аппарат проходит летно-конструкторские испытания", - говорится в официальном сообщении военного ведомства. 

В Минобороны также отметили, что в прошлом году российские средства предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

Основу радиолокационных средств наземного эшелона СПРН составляют станции нового поколения типа "Воронеж", которые развернуты на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях. Завершена подготовка к проведению предварительных испытаний новой РЛС в Оренбургской области. 

Кроме того, дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск ВКС России провели в прошлом году более 500 тысяч сеансов управления космическими аппаратами и выполнили свыше 120 тысяч сеансов обеспечения управления орбитальными спутниками. При этом среднесуточный показатель интенсивности сеансов управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки по сравнению с 2015 годом увеличился более чем в два раза и составил 2850 сеансов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация