ВЛ / Статьи

Владимир Путин и белки — хозяева вселенной

0
11-01-2017, 03:00...
1 043

Владимир Путин и белки — хозяева вселенной

Зачем западные СМИ убеждают аудиторию во всемогуществе российского лидера

В минувшем году газета The Independent опубликовала статью, уличавшую российских хакеров в попытке сорвать британские выборы. В статье говорилось: «Русские хакеры пытались сорвать прошлогодние выборы, это можно считать первой кибератакой на британскую политическую систему. Группа, известная как „Fancy bears", планировала поразить каждый сервер Уайтхолла, включая серверы Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Министерства обороны, а также серверы всех ведущих телевещательных сетей — BBC, Channel 4 и Sky. Попытка была предотвращена Центром правительственной связи GCHQ*». 

Отличная работа, GCHQ! 

Необходимо отметить, что, как говорит Wikipedia, «Русский медведь является широко известным символом России (как правило, это евразийский бурый медведь), используемым в рисунках, статьях, театральных пьесах с XVI века». 

GCHQ хочет, чтобы мы поверили в то, что глубоко засекреченная группа, проводящая свои операции в глубинах всемирной паутины в целях создания политической нестабильности и даже иногда достигающая поставленных целей, оставаясь незамеченной, — именует себя «Маскарадными Медведями». Как это творчески! — ни у кого уж точно не возникнет подозрений, что это дело рук России. 

Статья в The Independent не содержала никаких подтверждений изложенному, кроме утверждения о «вероятной угрозе» со ссылками на множество других статей, опубликованных в той же газете, каждая из которых также ничем не подтверждала факты атак русских хакеров на британские государственные институты. В статье говорилось, что «изначально GCHQ опасался, что за хакерскими атаками стояли достигшие должного уровня профессионализма хакеры ИГИЛ**, однако со временем подозрения пали на Москву». Не приведя ни единого факта, журналисты The Independent проинтервьюировали пресс-секретаря GCHQ, и, естественно, не получили и от него ни единого слова в поддержку своего тезиса. 

Мы видим, как в этой истории российские хакеры предстают в качестве союзников ИГИЛ, что противоречит общеизвестным действиям России как на дипломатическом, так и на военном направлении. Тем не менее, нам предлагают поверить в то, что придуманный газетой вздор является реальной новостью. 

The Daily Mail сообщает: «Депутат-лейборист Бен Брадшо, известный сторонник пребывания страны в Евросоюзе, высказал сомнения в объективности результатов проведенного в июне прошлого года референдума, подчеркнув, что люди недооценивают уровень кибервойны Владимира Путина». Политик не привел ни единого довода в пользу своих догадок, однако получил газетную площадь для их публикации. 

«Систематическая, разбойничья киберугроза, нависшая над американской энергетической сетью, получила подтверждение — вредоносная программа обнаружена в компьютере главной энергоснабжающей компании — считает Питер Уэлч, конгрессмен-демократ из Вермонта. — Они готовы подвергнуть хакерским атакам все, даже Вермонт, преследуя цель поразить нашу страну». Это обвинение прозвучало в тот день, когда 35 российских дипломатов с членами семей были высланы из США. Заметка была опубликована в Тhe Washington Post, позже к ней была сделана поправка: «Примечание редактора: В более ранней версии ошибочно говорилось, что русские хакеры взломали энергоснабжающую сеть США. Власти утверждают, что до сих пор эта информация не подтверждена. Взломанный компьютер в Burlington Electric не был подключен к сети». Таким образом, единственным правдивым фрагментом сообщения можно считать извинение, которое газета была вынуждена опубликовать. 

Хакеры, безусловно, представляют реальную проблему для энергетической системы любой страны. Однако куда больший ущерб наносят этой системе белки. 

Представьте себе письмо главы департамента кибервойны «Белки HQ» Чипа Грызуна в журнал Foreign Policy, начинающееся словами: «Мы везде и нас практически невозможно заметить». 

По вине белок в США ежегодно происходит 1400 отключений энергии, что непосредственно отражается на жизни 3,6 миллионов граждан. Эта цифра равна населению штата Коннектикут, а также населению британских городов Манчестер и Бирмингем. Атаки агента Чипа Грызуна и его товарищей дважды наносили ущерб бирже NASDAQ, а также Большому адронному коллайдеру в Женеве. В США от их действий пострадали 64 школы, 30 университетов, 13 больниц, 6 правительственных зданий, 4 аэропорта, 2 военные базы, произошло 7 смертных случаев. 

Каждый день в США по вине белок происходят десятки отключений электричества, последствия каждого инцидента вынуждены терпеть порядка 5000 человек. Сравните это с количеством отключений, произошедших благодаря кибератакам, которых в США и Великобритании зафиксировано — ноль. Можно даже, опираясь на статистические данные, утверждать, что ваши шансы погибнуть благодаря действиям Чипа Грызуна гораздо выше, чем шансы пасть жертвой бойцов подразделений Абу Бакра аль-Багдади и его одиноких волков, один из которых затаился в вашем местном почтовом отделении. Любому журналисту ведущего издания, если он чего-то стоит, сегодня надо бы приложить все усилия для того, чтобы объяснить читателям, что Чип Грызун и его Красная Мохнатая Армия являются русскими агентами, насланными на нашу всеобщую погибель Владом Плохим. 

Ведь неслучайно о том, что русские хакеры оказались в силах повлиять на американские выборы в пользу Дональда Трампа, мы узнаем от проигравших эти выборы. Обвинения развенчал журнал Time, прокомментировав их так: «Выборы в США децентрализованы, большинство избирателей используют бумажные бюллетени, а урны для голосования не подключены к Интернету». 

А вот отрывок из недавнего поста бывшего британского дипломата Крэйга Мюррэя*** на близкую тему: «По долгу службы мне довелось дважды напрямую наблюдать, как правительства лгут по поводу событий, встряхивающих весь мир, первый раз — по поводу иракского оружия массового уничтожения, второй раз — о русских хакерских атаках. Доказательств этих атак нет, поскольку в реальности это были утечки, а не взломы. Доклад Обамы, если называть вещи своими именами, представляет собой кучу полнейшего вздора. Содержащиеся в докладе обвинения смехотворны. Обама ужасно разочаровал всех прогрессивных аналитиков во всех возможных смыслах. Несомненно, ему требовалось политически ослабить Трампа, однако достигать этой цели ценой наращивания напряженности в отношениях с Россией до уровня холодной войны — позорно. Сама мелочность жеста Обамы в адрес Путина — незначительные санкции и высылка нескольких семей дипломатов — показывает, что Обама лжет по поводу причины своего решения. Если бы Обама действительно верил, что русские „взломали выборы", то его ответ на это был бы, конечно, не настолько „хилым". Отказавшись отвечать (на высылку дипломатов — прим. ред.), Россия продемонстрировала такой блеск, что Обаме остается только скрыться и учиться использовать в будущем свою несуществующую харизму и презентационные навыки в более прибыльном частном секторе». 

Ведущая британская и американская пресса предлагает нам поверить в то, что Владимир Путин изменил ход истории, манипулируя в свою пользу всем американским электоральным процессом. В то, что он стал причиной выхода Британии из Европейского Союза. Поверить в его способность изменить результаты выборов во Франции и Германии, а значит, разрушить Евросоюз. Вызывать социальные катастрофы, отключая электричество и воду там, где ему заблагорассудится, обрушивать западную банковскую систему и делать еще Бог знает что. 

Из заявлений наших лидеров, а также из заявлений представителей органов безопасности FBI, MI5/6, NSA и GCHQ достаточно ясно следует, что они лишены технических возможностей противостоять компьютерным навыкам Владимира Путина. Запад попал в ловушку Влада и Чипа, нам конец. 

Или же из многого, о чем пишет официозная пресса, можно сделать вывод, что она сеет ложную информацию и пропаганду, создаваемую политиками, агентствами безопасности, корпорациями и всеми остальными, кто желает держать нас в страхе за базовую безопасность. 

Примечания: 

* Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) — спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии 

** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена. 

***Крейг Мюррэй (Craig John Murray, 1958) — бывший британский посол в Узбекистане, ректор Университета Данди (2007−10) 

Об авторе: 

Грэм Ванберген (Graham Vanbergen) — британский журналист и аналитик, специализируется на описании доступным языком современных угроз демократии в Великобритании, странах Европейского Союза и Америке. Статья опубликована канадским аналитическим порталом GlobalResearch.ca 

Перевод Станислава Варыханова

Фото: Imago/TASS 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация