ВЛ / Статьи

«Сильвестр» Германию не спасет? Почему усиление безопасности не способно кардинально изменить ситуацию

0
4-01-2017, 09:23...
765

«Сильвестр» Германию не спасет? Почему усиление безопасности не способно кардинально изменить ситуацию

В рождественские и новогодние дни Германия решила избежать печальных событий прошлого 2016 года. Напомним, что новогодняя ночь 2016 года для многих немецких женщин и девушек стала настоящим потрясением – они были ограблены, подверглись домогательствам или даже были изнасилованы африканскими и ближневосточными мигрантами. Наиболее драматические события развернулись в Кельне. Но и в других городах Германии было неспокойно. «Секс-террор» афроазиатских мигрантов привел к всплеску протестных настроений в германском обществе. Ведь проблема миграции в ФРГ давно стоит очень остро. У многих немцев нервы на пределе. С ними, кстати, солидарны и мигранты более ранних волн, многие из которых давно интегрировались в германское общество и видят в «новых гостях» опасность и для самих себя, своих семей и своего бизнеса. 

Руководство Германии, судя по всему, не исключало вероятности повторения в эту новогоднюю ночь «секс-атак» со стороны многочисленных мигрантов. Тем более, что их численность в ФРГ только возросла – за 2016 год Германия приняла тысячи новых «гостей» из азиатских и африканских стран, многие из которых именуются в официальных документах не иначе, как беженцами. Но эти «беженцы» - отнюдь не «бабушки-одуванчики» или маленькие детишки. Это взрослые молодые и физически крепкие мужчины. Их сексуальная активность находится «на пике», а большинство из них просто лишено женского общества. В Германии, как и других европейских странах, для них открывается множество «соблазнов».

В предновогодние дни полиция Кельна, ставшего в прошлом году настоящей столицей «секс-террора», работала в очень напряженном режиме. Был разработан план операции «Сильвестр», направленной на усиление мер по обеспечению безопасности города и его жителей. К несению службы на улицах Кельна были привлечены конные полицейские и полицейские со служебными собаками. Численность личного состава дежурных подразделений полиции увеличили до 1500 человек. Только на Соборную площадь Кельна направили 300 полицейских. Чтобы исключить возможность проведения террористических актов, подъезды к площади Старого рынка, где проходили основные новогодние развлекательные мероприятия, перегородили фурами и поставили поперек дороги бетонные блоки. Эти меры были направлены против возможных попыток атаковать собравшихся с помощью грузовиков или легковых автомобилей. В небо над Кельном поднялись полицейские вертолеты. Таким образом, новогодняя ночь в Кельне напоминала праздник в каком-то закрытом учреждении. Но главной «изюминкой» операции «Сильвестр» стали многочисленные превентивные задержания потенциальных преступников и правонарушителей. 
С целью профилактики возможных преступлений в новогоднюю ночь, полицейские приступили к массовым задержаниям мигрантов из Африки и стран Ближнего Востока. По меньшей мере, несколько сотен человек были задержаны кельнскими полицейскими на улицах города и в транспорте. Прежде всего, это были люди с характерной для жителей стран Северной Африки внешностью. Правозащитники уже бьют тревогу и заявляют о нарушениях прав человека, но большинство обывателей полицейскую операцию только приветствуют. Действительно, новогодняя ночь в Кельне обошлась без серьезных эксцессов. Как можно предполагать, во многом именно благодаря усилению полиции и проведению профилактических задержаний. 

Начальник полиции Кельна Юрген Матиас отверг обвинения со стороны правозащитников и леваков в расизме и подчеркнул, что полицейские руководствовались исключительно соображениями безопасности граждан. Перед ними была поставлена цель не допустить событий, подобных прошлогодним нападениям на женщин и девушек. Тем не менее, даже несмотря на усиление полиции, к утру 1 января стало известно о двух случаях нападения мигрантов на женщин в городе Кельне. Но массовых изнасилований, в отличие от прошлого года, все же удалось избежать. Не исключено, что именно благодаря тому, что сотни потенциальных преступников встретили Новый год в полицейских участках, будучи задержанными на улицах и площадях города, где они бесцельно шатались, высматривая потенциальные жертвы и приставая к прохожим.

Аналогичные меры безопасности, помимо Кельна, были предприняты и в других крупных городах Германии, в том числе – в Берлине, Дюссельдорфе, Мюнхене, Штутгарте, Дортмунде, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и так далее. Полицейские этих городов также несут службу в усиленном режиме. Перед ними поставлена задача не допустить не только сексуальных домогательств и изнасилований, но и массовых ограблений коренного населения. По всей Германии проводится операция «Касабланка», само название которой говорит о том, что она направлена против правонарушителей – выходцев из Северной Африки (Касабланка находится в Марокко). Преступники - североафриканцы используют проверенный способ нападения на женщин и девушек с целью ограбления. Группа молодых людей окружает женщину и начинает вокруг нее танцевать, отвлекая ее внимание и пугая ее. В этот же момент и происходит хищение кошелька и гаджетов. 

Однако, причина усиления мер безопасности – не только в заботе о женщинах и девушках германских городов. Опасались в Германии и террористических актов. Совсем недавно, 19 декабря, грузовой автомобиль врезался в толпу людей на рождественской ярмарке, проходившей на площади Брайтшайдплац в Берлине. Погибли 12 человек, еще несколько десятков человек были ранены. Вскоре правоохранительные органы признали это происшествие террористическим актом. В кабине грузовика был найден труп 37-летнего Лукаша Урбана – дальнобойщика из Польши, который до последнего пытался оказывать сопротивление захватившему автомобиль террористу. Исполнителю теракта удалось скрыться, но вскоре личность его установили – это был некий Анис Амри, выходец из Туниса. Спустя четыре дня, 23 декабря, Амри был застрелен итальянской полицией в Милане. 

Правозащитники, рассуждающие о беженцах и «несчастных детях», упускают многочисленные сообщения об участии подростков и даже детей в преступлениях и террористических актах. В Африке и на Ближнем Востоке совершенно иное восприятие детей и подростков. Юноши старше четырнадцати лет считаются взрослыми мужчинами, со всеми вытекающими, а дети вполне могут рассматриваться как надежные помощники или сообщники в преступной деятельности. Ведь в тех же африканских странах многие подростки 13-14 лет уже имеют за плечами опыт участия в различных террористических группировках и повстанческих формированиях. Но об этом европейские правозащитники молчат. Между тем, 16 декабря в небольшом немецком городе Людвигсхафен, что в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, был задержан двенадцатилетний мальчик – выходец из Ирака. Как оказалось, ребенок планировал взорвать на рождественской ярмарке бомбу, начиненную для наибольшего поражающего эффекта крупными гвоздями. Самодельное взрывное устройство мальчик принес на рынок в рюкзаке. Лишь по случайности удалось избежать взрыва с многочисленными жертвами – все же сказался возраст «подрывника». Детонатор на бомбе не сработал, и она была вовремя обнаружена в кустах на рынке и обезврежена. Полицейские установили, что мальчик был связан с одной из ближневосточных террористических организаций, вербовщик которой и мог дать юному подрывнику задание произвести взрыв на рождественской ярмарке. 

Можно вспомнить и июльскую атаку в поезде. На пассажиров пригородного поезда, курсирующего между городами Тройхтлинген и Вюрцбург, что в федеральной земле Бавария, с ножом и топором напал 17-летний юноша. Три человека получили серьезные ранения, еще несколько человек – ранения более легкой степени тяжести, четырнадцать человек обратились после нападения в поезде к психологам. Сам преступник пытался бежать, спрыгнув с поезда, но был застрелен подоспевшими сотрудниками полиции. Как оказалось, это был семнадцатилетний «беженец» из Афганистана, являвшийся сторонником террористической организации.

Человеческие жертвы в результате терактов, изнасилованные женщины и девушки, ограбленные прохожие – все это на совести германского канцлера Ангелы Меркель, с упрямством ослицы из какого-то сказочного произведения не отказывающейся от антинародной миграционной политики. Еще несколько лет назад сама Ангела Меркель признавалась, что политика мультикультурализма в Европе потерпела крах. Европейцам так и не удалось ужиться с многочисленными и активными приезжими, придерживающимися собственных ценностно-мировоззренческих и поведенческих установок. Но, констатировав провал мультикультуралистской концепции на практике, Ангела Меркель не стала отказываться от приема огромного количества так называемых «беженцев». Речь идет не только о выходцах из Сирии, где действительно идет страшная война, но и о жителях Ирака и Афганистана, Судана и Эритреи, Сомали и Ливии, Марокко и Пакистана, Туниса и Йемена, многих других африканских и азиатских стран. Среди «беженцев» подавляющее большинство составляют молодые мужчины. Получается, что своих жен, детей, матерей они оставили на «опасной родине», а сами подались в безопасную Европу? Как то это не вяжется с растиражированными европейскими СМИ стереотипами о несчастных жертвах войн и репрессивных режимов. 

Многие мигранты и беженцы промышляют в Германии откровенно криминальной деятельностью. Самое невинное из ее направлений – мошенничество при оформлении статуса беженца и социальных выплат. Например, не так давно стало известно о более, чем 300 случаях мошенничества, совершенных выходцами из Судана. Как сообщает брауншвейгская полиция, группа суданцев приехала в Германию летом 2015 года. Они несколько раз, под разными именами и фамилиями, регистрировались в центрах первичного приема беженцев. Поскольку им было выдано несколько документов на разные имена, они смогли получать сразу несколько социальных пособий. Полицейские службы говорят об ущербе в несколько миллионов евро. Разумеется, это – далеко не единственный пример подобных мошеннических действий со стороны мигрантов. Но, учитывая колоссальную загруженность миграционных и социальных служб Германии, вынужденных работать с сотнями тысяч обращений, предотвратить все подобные мошеннические действия практически невозможно. 

Правительство Меркель, прекрасно понимая последствия, к которым может привести его политика, отдает директивы о замалчивании большей части преступлений, совершаемых мигрантами. Известно, что в большинстве германских городов полицейские структуры, в случае совершения мигрантами и беженцами преступлений, до последнего момента пытаются либо скрыть информацию о самом факте преступления, либо умолчать о личности преступника. В некоторых случаях полиция даже отпускает преступников во избежание общественного ажиотажа. В свое время председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер очень лицемерно, если не сказать преступно, охарактеризовал прошлогодние события в Кельне. Он подчеркнул, что они никак не связаны с мигрантами и выразил беспокойство лишь в связи с тем, что их обсуждение в средствах массовой информации может привести к активизации в Германии и в Европе в целом ксенофобских настроений. 

Один из наиболее распространенных видов преступлений, совершаемых иностранцами – изнасилования. Здесь преступники действительно не гнушаются никем. Их жертвой может стать не только женщина или девушка-подросток, но и десятилетний мальчик, и восьмидесятилетняя старушка. Известно, что имел место случай изнасилования 68-летнего пенсионера-мужчины. Даже министр юстиции Германии Хайко Маас сообщил прессе о том, что лишь 8% уголовных дел об изнасиловании заканчиваются обвинительными приговорами. Подавляющее большинство изнасилований остаются безнаказанными, что стимулирует «гостей» Германии на совершение все новых и новых сексуальных преступлений. 

Кстати, в возможности интеграции мигрантов в европейское общество сегодня сомневаются даже сами представители «мигрантской» интеллигенции. Профессор Бассам Тиби, религиовед и социолог, которому сейчас 72 года, приехал в Германию из Сирии очень давно – 18-летним юношей. Он учился в университете, называет среди своих учителей таких всемирно известных социологов как Макс Хоркхаймер и Теодор Адорно. По мнению Тиби, в современную Германию приезжают люди с совершенно иной ментальностью, которые просто не способны понять и, тем более, принять особенности жизни в современном европейском обществе. Сравнивая Германию с любой арабской страной, Тиби обращает внимание на поведение полицейских. На Востоке полицейский – это начальник, слово которого – закон, а если оно не исполняется – незамедлительно следуют карательные меры, от избиения до пули. Встречаясь в Германии и других европейских странах с вежливыми и дружелюбными сотрудниками полиции, мигранты не воспринимают их как стражей порядка, не боятся их, соответственно – и не спешат подчиняться их требованиям. Бассам Тиби не верит в интеграцию мигрантов, по крайней мере – в рамках существующей парадигмы миграционной политики ФРГ. По сути, миграционная ситуация в Германии – это хаос. Меркель совершенно не стремится ни интегрировать мигрантов, ни решить эту проблему какими-либо другими способами. В этом она вполне солидарна с общей политической линией руководства Евросоюза, которое полностью игнорирует наличие серьезнейшей социальной и политической проблемы в странах Западной Европы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация