ВЛ / Статьи

БТР "Бумеранг" по огневой мощи не уступит колесной БМП

0
5-01-2017, 01:00...
1 442

БТР "Бумеранг" по огневой мощи не уступит колесной БМП

Перспективный бронетранспортер "Бумеранг", разрабатываемый в интересах сухопутных войск, по своей огневой мощи будет сопоставим с колесной боевой машиной пехоты, заявил РИА Новости главнокомандующий СВ генерал-полковник Олег Салюков. 

"Наряду с хорошо зарекомендовавшим себя модернизированным БТР-82АМ, мы ведем работы по созданию принципиально нового БТР К-17 "Бумеранг" с большим количеством инновационных решений и технологий. Кроме того, данный БТР по характеристикам огневой мощи является колесной БМП", - цитирует агентство генерала Салюкова.

Напомним, что этот новейший БТР был создан "Военно-промышленной компанией". Из тактико-технических характеристик известно, что БТР "Бумеранг" весит 20-25 тонн. Силовое отделение находится в носовой части машины, увеличивая защищенность бронетранспортера от подрывов и фронтального огня противника. Двигатель "Бумеранга", предположительно, расположен справа в передней части боевой машины, а механик-водитель - слева. 

Отличительной особенностью этой бронемашины является то, что она защищена многослойной броней, в состав которой входит керамика. Такой тип брони намного эффективнее обычной гомогенной, он никогда ранее не использовался при создании легкой бронетехники. Предположительно, он соответствует шестому уровню стандарта НАТО и способен обеспечивать защиту от 30-мм бронебойного снаряда с вольфрамовым сердечником, выпущенного с дистанции 500 метров. 

Еще одна особенность - увеличен объем десантного отсека. Так как двигатель находится в передней части, то посадка-высадка десанта ведется с задней части кузова. В этом заключается преимущество "Бумеранга" перед советским БТР-80, в котором высадка десанта проходила через бортовые двери. 

Новый БТР умеет плавать с помощью водометного двигатели. По суше он передвигается со скоростью до 100 километров в час и по воде - до 12 километров в час. 

Предполагается, что "Бумеранг" будет вооружен дистанционно-управляемым боевым модулем "Эпоха". Он состоит из 30-мм автоматической пушки 2А42, пулемета ПКТ и противотанкового ракетного комплекса "Корнет". Боекомплект автоматической пушки составляет 500 снарядов. Вести огонь может как командир машины, так и оператор-наводчик. 

Ожидается, что массовые поставки БТР "Бумеранг" в войска начнутся в 2019 году.

Фото с сайта: rg.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация