ВЛ / Статьи

ЕАЭС отрегулируют «прямым действием»

0
30-12-2016, 04:00...
2 217

ЕАЭС отрегулируют «прямым действием»

Новая редакция Таможенного кодекса Союза имеет ярко выраженный наднациональный характер

Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сделали очередной шаг к усилению интеграции. На встрече в Петербурге 26 декабря лидеры России, Казахстана, Армении и Киргизии подписали новый Таможенный кодекс (ТК) союза. В ближайшее время его подпишет и Белоруссия. Ожидается, что документ, который в ЕАЭС готовили три года, вступит в силу с лета 2017-го. 

Новый ТК максимально унифицирует таможенные операции для стран ЕАЭС, регулирует статус уполномоченных экономических операторов, вводит электронный документооборот и минимизирует физический контакт субъектов экономической деятельности с чиновниками. Конечная цель — сделать перемещение товаров и услуг, капитала и рабочей силы в рамках союза максимально свободным. 

Выступая на заседании Евразийского экономического совета Владимир Путин напомнил, что за время работы ЕАЭС «число нетарифных ограничений сокращено более чем на 30%». При этом он подчеркнул не конфронтационный характер интеграционного объединения. «Создан емкий общий рынок, действующий по согласованным правилам, основанным на универсальных принципах Всемирной торговой организации», — сказал российский президент. 

Вдохновленные продвижением вперед лидеры стран одобрили начало переговоров о зоне свободной торговли (ЗСТ) ЕАЭС с Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром. Для этого созданы рабочие группы. По расчетам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) только ЗСТ с Ираном даст прирост ВВП почти для всех членов союза. Например, Киргизия получит дополнительно $ 12 млн, а Россия — $ 1,3 млрд. 

Кроме того, переговоры о ЗСТ ведутся с Сербией и Израилем. В июне текущего года президент России анонсировал создание евразийского партнерства с Китаем, включающего помимо перечисленных государств Пакистан и другие страны континента. 

Процедура подписания ТК в Петербурге была сопряжена с некоторыми сложностями. Так, в первое время сообщалось, что ставить подпись под документом отказался президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Однако спустя 40 минут выяснилось, что документ все же одобрен. Киргизия не подписала только заявление о выстраивании совместной внешнеэкономической деятельности. 

Также пресса обратила внимание на отсутствие на заседании Александра Лукашенко. Ранее белорусская сторона сообщала, что президент страны не сможет принять участие в саммите. Однако на процедуру подписания ТК это принципиального влияния не окажет. Новая редакция была заранее согласована со всеми. «Подписанные документы далее просто будут направлены в Минск с тем, чтобы Александр Григорьевич смог их там подписать», — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

По словам представителя Евразийской экономической комиссии Натальи Саченок, новый Таможенный кодекс ЕАЭС интересен в первую очередь бизнесу, так как является сводом правил для осуществления и регулирования внешнеэкономической деятельности. Но в нем также есть положения, регламентирующие передвижение товаров физическими лицами для личного пользования. 

— Это касается как самостоятельного перемещения товаров (например, если вы возвращаетесь из поездки за границу любым видом транспорта и везете с собой какие-то вещи, которые приобрели для себя), так и ввоза через международные почтовые отправления или экспресс-перевозчиков (интернет-торговля). 

В новом ТК установлено, что нормы беспошлинного ввоза будет определять Евразийская экономическая комиссия. Это означает, что со временем позиции стран-участниц будут сближаться. Премьер-министры в своем поручении Совету ЕЭК уже закрепили идею поэтапного снижения лимитов. В случае, если ТК вступит в силу в середине 2017 года, то первое снижение ожидается уже в середине 2018 года. 

Действительно, по информации ТАСС, нынешний порог беспошлинного ввоза товаров — 1000 евро могут снизить в 2018 году вдвое — до 500 евро. С превышающей этот порог суммы придется заплатить пошлину — 30%, но не менее 4 евро за килограмм. Через два года лимит вновь снизят — до 200 евро. Пошлина тогда составит 15% от суммы, но не менее 2 евро за один кг. При этом точные даты изменения лимитов в ТК не прописаны. Товарооборот интернет-торговли в России составляет около 5 млрд долларов. Треть этого объема приходится на зарубежные магазины. 

Еще одна норма, продолжает Наталья Саченок, которая может заинтересовать граждан, — новый ТК разрешает открывать магазины беспошлинной торговли в аэропортах не только «на выезд», но и «на въезд». Если раньше вы могли зайти в магазин «дьюти-фри» и что-то приобрести только на выезде из России в третьи страны, то теперь это можно сделать и по возвращению в страну и при перелете из одной страны ЕАЭС в другую. Например, из Москвы в Минск. 

«СП»: — Какова процедура вступления в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС? 

— После того, как Белоруссия подпишет ТК, он должен пройти ратификационные процедуры. ЕЭК совместно со странами разработает первоочередную нормативно-правовую базу, относящуюся к компетенции комиссии. Она вступит в силу одновременно с ТК. Кроме того, страны должны перенастроить программное обеспечение, касающееся таможни. Разработчики рассчитывают справиться за полгода. Отсюда и примерная дата вступления ТК в действие — июль 2017 года. 

Руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский подчеркивает четкий наднациональных характер нового регулирующего документа. 

— Принципиальное отличие новой редакции в том, что в старом ТК было очень много ссылок на национальное законодательство, таможенные документы отдельных стран-участниц ЕАЭС. Теперь же правила прописаны на наднациональном уровне. Новый ТК — это документ «прямого действия». Апелляция к национальным регуляторам совсем не исчезла, но она незначительна. 

«СП»: — Появились ли в документе какие-то «революционные» моменты? 

— Бизнесу и экспортерам он даст, конечно, преимущество. Многие вещи внутри ЕАЭС станут проще, понятнее. Есть и пункты, касающиеся торговли с третьими странами. А каких-то принципиальных нововведений, скорее, нет. Единственное, за последние годы было замечено, что когда кто-то вступает в ВТО на других условиях, вся эта конструкция начинает немного «вибрировать». Этот момент тоже учли. 

«СП»: — Чем был «плох» предыдущий вариант Таможенного кодекса? 

— Предыдущий вариант ТК делали в 2009 году впопыхах. Сейчас уже есть накопленная практика. Реальные проблемы, которые возникли в связи со старой редакцией. Поэтому редакцию обновили, чтобы снять эти вопросы. Более прозрачно изложили. Теперь будет меньше неясностей, разночтений. 

«СП»: — Почему Белоруссия пока не подписала ТК? Можно ли говорить, что это вопрос времени? 

— Конечно, в политике все имеет значение. У нас есть противоречия, но не в связи с ТК, а по другим направлениям. Например, по ценам на энергоносители. Это нормальная практика. За подписанием дело не станет, так как все уже согласовано с белорусской стороной. Тем более, что у нас хорошее взаимопонимание с Белоруссией в таможенных делах. Оно исторически сложилось еще в 1990-е годы.

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация