ВЛ / ЕВРОПА

Президент Болгарии обвинил Россию в попытках разрушить Евросоюз изнутри

+3
27-12-2016, 11:05...
958

Президент Болгарии обвинил Россию в попытках разрушить Евросоюз изнутри

Москва самыми разными способами пытается дестабилизировать ситуацию в Евросоюзе, заявил в интервью Frankfurter Allgemeinen Zeitung президент Болгарии Росен Плевнелиев.

По его словам, "есть много признаков того", что Россия якобы финансирует антиевропейские партии и средства массовой информации в Болгарии и других странах Европы и стремится таким образом "подорвать ЕС изнутри". 

Плевнелиев считает, что Россия сейчас преследует ту же цель, что когда-то ставил перед собой СССР: "ослабление Европы и распространение сомнений по поводу ценности демократии и верховенства права".

С точки зрения политика, жители Евросоюза должны знать о том, "что происходит" и на что направлена "русская пропаганда". 

Президентские полномочия Плевнелиева истекают в январе 2017 года. В ноябре на президентских выборах в Болгарии победил Румен Радев, которого ряд СМИ называл "пророссийским кандидатом". 

Представители Запада не первый раз обвиняют Москву в ее якобы агрессивной политике по отношению к Европе и в попытках повлиять на ситуацию в регионе.

Между тем, Владимир Путин еще летом заявлял, что рост популярности националистических движений в Европе никак не связан с Россией. 

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с Маттео Ренци, российский президент отметил: о росте популярности подобных движений и партий в том случае, если Европа не изменит свою политику, он предупреждал еще "лет 10 назад". 

Глава МИД России Сергей Лавров комментировал другие подобные обвинения в адрес России — в том, что она пытается с помощью хакерских атак дестабилизировать обстановку в Германии в преддверии выборов в бундестаг. 

По словам Лаврова, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель уже публично назвала эти заявления "бреднями". К этому ему добавить нечего, отметил он.

Фото: © РИА Новости. Павел Лисицын 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация