ВЛ / В России

Иностранные инвесторы вложили в российские фонды рекордный объем средств

0
29-12-2016, 00:00...
1 032

Иностранные инвесторы вложили в российские фонды рекордный объем средств

В 2016 году иностранные инвесторы вложили в российские фонды рекордный за шесть лет объем средств. С начала года суммарный приток инвестиций превысил $727 млн., обеспечив большую часть положительного результата всех фондов развивающихся стран. Это первый положительный годовой результат с 2012 года и максимальный - с 2010 года ($3,3 млрд), пишет "Коммерсант". 

Международные инвесторы наращивают вложения в российский рынок акций с начала минувшего ноября. По данным Citibank (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), суммарный объем иностранных инвестиций, который поступил в фонды, ориентированные на российские акции, за неделю, закончившуюся 22 декабря, составил $120 млн., превзойдя показатели других фондов развивающихся стран. 

Пристальный интерес зарубежных портфельных инвесторов к российскому рынку к концу года поднял российские фондовые индексы до исторических максимумов, отмечает издание. Так, например, ММВБ в этом месяце поднимался до небывалой высоты в 2258,1 пункта, прибавив с начала года почти четверть. В долларовом выражении индекс поднялся на 47%, и российские фондовые индексы вошли в число лидеров среди рынков развитых и развивающихся стран. Сильнее выросли только бразильский, казахстанский и перуанский фондовые индексы, которые поднялись на 59-63%.

Аналитики говорят о том, что ожидания смягчения санкций со стороны США будут способствовать дальнейшему притоку портфельных инвестиций в Россию, как минимум до инаугурации Дональда Трампа. По данным EPFR, за шесть недель после убедительной победы республиканца инвесторы вложили в российские фонды почти $1,3 млрд, компенсировав отток за предыдущие два с половиной года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация