ВЛ / В России

Российские спецслужбы получили первые партии гранатометов «Бур»

+3
24-12-2016, 07:00...
1 890

Российские спецслужбы получили первые партии гранатометов «Бур»

Первые гранатометы «Бур», разработанные КБ приборостроения (КБП, входит в НПО «Высокоточные комплексы»), поступили на вооружение спецподразделений ФСБ, Росгвардии и других силовых структур. Об этом сообщил представитель КБП Василий Замарахин.

«Первые партии гранатометных комплексов "Бур" поставлены в российские спецслужбы, в том числе Росгвардию, ФСБ», – сказал Замарахин.

По его словам, «Бур» является «самым легким гранатометом в мире» – его вес составляет 3,5 кг, «при этом по эффективности и дальности он практически не уступает более тяжелым российским и зарубежным аналогам». 

Максимальная дальность гранатомета «Бур» – 950 м, что сопоставимо с дальностью «Шмеля» (1 тыс. м). Однако прицельная дальность «Бура» выше. «Это обеспечено благодаря применению разных прицелов – оптических, тепловизионных», – пояснил представитель КБП.

Другим плюсом «Бура» является то, что его «можно применять из помещения небольшого объема», отметил Замарахин. 
«Другие гранатометы применять при стрельбе из помещения нельзя, иначе помещение может разрушиться, а сам стреляющий погибнет», – добавил он. 

К слову, разработчики гранатомета недавно были удостоены премии Федеральной службы по ВТС «Золотая идея». 

Использованы фотографии: fishki.net





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация