ВЛ / В России

Эксперт: «Бук-М3» может стать самым продаваемым комплексом на рынке вооружений

+1
23-12-2016, 03:00...
1 179

Эксперт: «Бук-М3» может стать самым продаваемым комплексом на рынке вооружений

Новейший ЗРК «Бук-М3» составит достойную конкуренцию американской системе ПВО MEADS (Medium Extended Air Defense System), и может стать самым продаваемым на рынке вооружений, считает ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Ожидается, что разработка входящего в "Алмаз-Антей" НИИП имени Тихомирова произведет настоящий фурор на мировом оружейном рынке среди изделий своего класса. В результате разработчик MEADS может понести финансовые потери», – полагает эксперт.

По его словам, западные специалисты указывают на то, что слабым местом комплекса является его «неспособность интегрироваться в единую боевую сеть с возможностью дистанционного управления пусковыми установками». На самом же деле эта опция была заложена изначально, еще при разработке семейства «Бук». 

«Задача по интеграции ЗРК средней дальности в противосамолетную оборону армии была поставлена уже в далеком 1972 году, когда Постановлением ЦК и СМ СССР была задана разработка второго поколения ЗРК – комплекса "Бук" (в то время слово "сетецентризм" еще не было столь популярным). Он был принят на вооружение в 1980 году и обеспечивал надежное прикрытие не только элементов боевых порядков танковых дивизий, но и элементов оперативного построения общевойсковой (танковой) армии», – сказал Михайлов. 

Еще одним недостатком комплекса называют «необходимость иметь четыре ЗРК, сориентированные по всем сторонам света». Однако, по словам эксперта, в комплексах «Бук» такой проблемы нет – количество боевых средств ЗРК «определяется вовсе не количеством сторон света». 
«Для поражения "Буком" цели, летящей с любого направления достаточно одной самоходной огневой установки при наличии станции обнаружения целей и командного пункта, так как станция имеет круговой обзор, а РЛС секторного обзора и наведения ракет расположена на вращаемом лафете», – пояснил он. 

Кроме того, модернизированный «Бук» получил новую ракету с «лучшими скоростными и динамическими характеристиками». 
Недавно о намерении приобрести российские «Буки» завил сербский премьер Александар Вучич. 

«Мы будем обсуждать вопрос о системах ПВО, возможно, "Бук-М1" или "Бук-М2", о том, что будет для нас дешевле, потому что мы будем платить за это», – сказал Вучич. 
 

А в понедельник российское военное ведомство сообщило о создании в ЮВО новой зенитной ракетной бригады, вооруженной указанными комплексами. 

«В Южном военном округе на территории Краснодарского края получила боевое знамя и заступила на боевое дежурство новая зенитная ракетная бригада. Соединение укомплектовано как военнослужащими по призыву, так и военнослужащими по контракту. Соединение состоит из трех дивизионов, на вооружении которых стоят современные зенитные ракетные комплексы "Бук-М2"», – говорится в сообщении Минобороны. 

Использованы фотографии: Пресс-служба Концерна ВКО "Алмаз - Антей"





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация